Компания-разработчик: реестры без защиты и могут быть взломаны

Вторник, 8 октября 2013, 10:05

Госреестры работают без защиты и могут быть взломаны третьими лицами.

Об этом заявила компания-разработчик ПО госреестров ООО "Арт-Мастер".

В компании уверяют, что "заявление Министерства юстиции о том, что Единые и Государственные реестры работают точно так же и в том же виде, что и до 1 октября 2013 года, является безосновательным".

"Проанализировав программное обеспечение (патчи), распространенное в открытом доступе от имени ГП "Информационный центр" Министерства юстиции для возобновления работы пользователей с госреестрами, специалисты нашей компании выявили, что инсталляция этого программного обеспечения на автоматизированное рабочее место пользователя вносит ряд изменений в систему безопасности", - отметили в "Арт-мастер".

"А именно, отключает проверку подлинности клиентского программного обеспечения и других компонентов системы", - уточнили в компании.

"Применение на компьютере пользователя данного патча (который, по сути, является файлом-взломщиком) создает все условия для подключения к реестрам зловредного программного обеспечения с целью несанкционированного вмешательства, вплоть до внесения изменений в госреестры", - заявили разработчики.

В компании напоминают, что "доступ к информации в реестрах Госинформюста имеют около 27 тысяч пользователей (включая нотариусов) и 9,7 тысяч учреждений".

"Компания "Арт-Мастер" как разработчик программного обеспечения клиентского доступа к госреестрам уже заявляла о том, что снимает с себя всю ответственность за сохранность информации, доступной в госреестрах, поскольку разработанное ею программное обеспечение было несанкционированно взломано", - сказано в заявлении.

1 октября на сайте Минюста появилось сообщение, что доступ к единым и государственным реестрам информационной сети министерства будет временно невозможен из-за технических проблем.

Смена руководства Госинформюста привела к приостановке работы госреестров, на восстановление которой потребовалось несколько дней. Между тем реестры, администратором которых было ИРЦ, работали без сбоев.

3 октября коллектив Госинформюст заявил о рейдерском захвате предприятия "Информационный центр" Министерства юстиции.

7 октября Минюст заявляет, что по состоянию на 14 часов понедельника работа Единых и Госреестров была полностью восстановлена.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования