В России считают неприемлемыми требования МВФ к Украине

Пятница, 1 ноября 2013, 21:11

Посол России в Украине Михаил Зурабов считает неприемлемым требование Международного Валютного Фонда к Украине для возобновления сотрудничества.

Об этом он сказал журналистам в пятницу вечером.

"Украина на сегодняшний день абсолютно справедливо считает, что может быть восстановлено сотрудничество с МВФ. Но, как мы видим, сотрудничество с МВФ будет сопряжено целым рядом непопулярных решений, которые будут от Украины требоваться, что, по моему мнению, абсолютно неприемлемо", - заявил он.

Зурабов отметил, что ситуация в украинской экономике сложная, она демонстрирует стагнацию.

Российский посол обратил внимание на тот факт, что именно в этой напряженной ситуации Украине предоставляют кредиты российские банки, а представителям украинского бизнеса делаются скидки на российский газ.

"Конечно, мы не отказываемся помогать своему стратегическому партнеру, и, конечно, мы не воспринимаем Украину и украинский народ как не дружественный, как страну, чьи проблемы нам не близки, как на бытовом, так и на государственном уровне", - сказал российский дипломат.

Он также добавил, что в этой ситуации Россия рассчитывает на адекватную ответственность с украинской стороны.

Как известно, ранее появилась информация о том, что Европейский союз ведет переговоры с Международным валютным фондом о предоставлении до конца года дополнительных денег Украине, которая находится под экономическим давлением со стороны России.

Интерфакс-Украина

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования