США предложили Януковичу помощь в выполнении требований ЕС

Понедельник, 4 ноября 2013, 16:58

США готовы представить помощь Украине в выполнении условий, необходимых для подписания соглашения об ассоциации с Европейским Союзом.

Об этом сообщила заместитель государственного секретаря США по вопросам Европы и Евразии Виктория Нуланд после встречи с президентом Виктором Януковичем, передают "Украинские новости".

Переговоры с украинским главой государства продолжались около 2,5 часов.

"Мы полностью готовы поддержать Украину в ее работе по выполнению тех критериев и требований, которые остаются, чтобы сделать возможным подписание соглашения об ассоциации с Европой и получить привилегии от (зоны свободной) торговли", - отметила она.

По словам Нуланд, во время встречи Янукович дал четко понять, что Украина сделала свой выбор в пользу Европы.

"Сегодня я передала президенту письмо от госсекретаря США Джона Керри, в котором подчеркивается, что Украина сделала очень много на своем пути в Европу. В письме он также призывает выполнить работу, которая остается", - добавила она.

Нуланд также отметила, что во время встречи с президентом воспользовалось возможностью поприветствовать выполнение Украиной части условий ЕС в сфере законодательства.

Нуланд также сообщила, что США поддерживают Украину в переговорах с Международным валютным фондом в предоставлении помощи для проведения реформ.

"Мы также говорили о нашей поддержке Украины в ее дальнейших дискуссиях с Международным валютным фондом, в плане той поддержки, которую МВФ может предоставить для украинских реформ", - отметила она.

По ее мнению, те реформы, которые проводит Украина в рамках европейской интеграции и в рамках переговоров с МВФ, позволяют укрепить и украино-американские отношения и сотрудничество.

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования