Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Президент Литвы: Европа не указывает, как освободить Тимошенко

Вторник, 5 ноября 2013, 14:26

Евросоюз не говорил Украине, как именно решать "вопрос Тимошенко", но указывал только на то, что это должно быть сделано.

Об этом заявила Президент Литвы Даля Грибаускайте во вторник в Вильнюсе в интервью журналистам, сообщает "Интерфакс-Украина".

"Мы всегда говорили, что вопрос Тимошенко должен быть решен, но мы не говорили, каким образом это должно быть сделано. Это украинцы должны принять решение", - сказала она.

Грибаускайте думает, что не ЕС должен прорабатывать какие-то планы "Б", на случай неподписания Соглашения.

"Я не думаю, что нам нужны какие-либо планы, это украинцы должны планировать, если они не выполнят обязательств (для подписания ассоциации – ред.), - заявила президент.

Вместе с тем, она дала понять, что не исключает возможность подписания ассоциации и после саммита в Вильнюсе.

"Рано или поздно, но мы это (Соглашение – ред.) подпишем. Случится ли это в Вильнюсе – это будет решаться в последний момент", - предположила Грибаускайте.

Глава литовского государства выразила уверенность, что Соглашение об ассоциации – это шанс для Украины развиваться и быть более демократичной страной.

"Но это – только шанс, который Украина может использовать или нет. Это вы (украинцы – ред.) должны выбирать, как быстро и в каком направлении развиваться", - подчеркнула она.

Как известно, глава МИД Польши Радослав Сикорски заявлял, что если Украина не успеет решить все условия ЕС для подписания Соглашения об ассоциации, то его могут подписать и в следующем году.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...