Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Глава ЦИК: камеры не нужны, видео даже никто не просит

Среда, 6 ноября 2013, 13:55

Установка системы видеонаблюдения в окружных и участковых избирательных комиссиях не оправдала себя.

Такое мнение озвучил председатель Центральной избирательной комиссии Михаил Охендовский на пресс-конференции, передают "Украинские новости".

"На мой взгляд, наверное, все-таки не стоит продолжать эту практику (наблюдения за избирательным процессом в окружных и участковых избирательных комиссиях)", - сказал он.

Охендовский отметил, что материалы видеонаблюдения за выборами депутатов Верховной Рады в 2012 году были доступны для общественности в течение года, но за год в ЦИК было направлено всего 35 запросов на информацию, записанную камерами наблюдений.

Таким образом, по словам Охендовского, информация с камер видеонаблюдения на выборах оказалась не нужна ни украинским гражданам, ни политическим партиям, выдвигавшим кандидатов, ни самим кандидатам, ни судам, и даже ни правоохранительным органам, которые расследовали ряд дел, связанных с нарушениями в избирательных комиссиях.

При этом глави ЦИК отметил, что при решении о целесообразности использования камер наблюдения на выборах стоит учесть тот фактор, что, согласно установленному порядку, камеры фиксируют лишь избирательный процесс, но не включены при подсчете голосов.

Также он заявил, что на повторных выборах депутатов Рады в одномандатных избирательных округах №94, 132, 194, 197 и 223 камеры наблюдения не будут использованы, поскольку для их использования нет законных оснований.

На предыдущих выборах они использовались, поскольку парламентом был принят разовый специальный закон.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...