Комитет посоветовал доработать все законы по лечению заключенных

Среда, 6 ноября 2013, 17:47

Комитет Верховной Рады по вопросам законодательного обеспечения и деятельности решил отправить на доработку все 4 законопроекта, касающиеся лечения за рубежом экс-премьера Юлии Тимошенко.

Как сообщает корреспондент "Украинской правды", кроме того, комитет будет рекомендовать ВР создать рабочую группу, которая будет дорабатывать указанные законопроекты. Возглавит ее Геннадий Васильев.

"Давайте создадим рабочую группу. Без камер, потому что с камерами мы очень эмоционально выступаем… Все проекты рекомендуем отправить на доработку", - заметил Олейник при обсуждении.

По решению большинства членов комитета, которое представляют провластные депутаты, рабочая группа будет состоять из членов комитета и как базовые будет рассматривать все четыре проекта. Большинство отказалось принять за основу проект Лабунськой, как того просил Яценюк.

На заседании комитета присутствовали несколько представителей посольств. Когда одна из представительниц услышала предложение Олийника, она не выдержала: "Oh my God!".

Перед голосованием по общему проекту лидеров оппозиции об амнистии Яценюк заявил, что они снимают свой законопроект в пользу проекта Анжелики Лабунской.

Услышав предложение, депутаты от большинства все равно решили направить проект об амнистии на доработку.

При обсуждении проекта Лабунской, автор, представляя свой проект, подчеркнула, что решение по Тимошенко является политическим, а не юридическим, поэтому она не может отвечать на юридические вопросы.

"Вы говорите, что вам то не так, и это не так (в проектах относительно лечения Тимошенко). Почему же вы тогда не внесли свое видение решения проблемы. Нет на сегодня юридического решения проблемы", - отметила она.

"До саммита осталось мало времени, и если вы не поддержите такой путь, тогда вам надо признать, что мы не готовы к европейским ценностям", - обратилась Лабунськая к провластным членам комитета.

Кроме того, она добавила, что для Украины очень важно подписание соглашения и потому, что Украине нужны внешние заимствования из-за плохого состояния экономики.

В свою очередь "регионал" Владимир Олейник отметил, что Лабунская предлагает отправлять заключенных за границу в случае, если на протяжении  365 дней человек , находясь в больнице, не вылечивается.

"Можно ли учитывать, что если человек отказывается сдавать анализы, проходить процедуры. Человек не идет на сотрудничество с органами… тогда и насморк будет неизлечимым", - отметил Олейник.

"Врачи Шарите лечат Тимошенко1,5 года и тоже безрезультатно", - заметил он.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования