В Греции задержали судно с Украины с нелегальным оружием - СМИ

Суббота, 9 ноября 2013, 13:25

Греческие пограничники перехватили корабль под флагом Сьерра-Леоне, следовавший из Украины, с большим количеством автоматов и боеприпасов без необходимых документов

Об этом сообщает ZN.UA со ссылкой на BBC.

Команда судна "Ноур М" (Nour M) не смогла предоставить каких-либо документов на этот груз, включая разрешение ООН на провоз вооружения в зонах конфликтов.

Судно отплыло из Украины, и, судя по предварительным результатам его обыска, могло направляться в Ливию, Сирию или Турцию. Все члены экипажа и сам корабль арестованы.

На борту судна, остановленном возле острова Сими в Эгейском море, было обнаружено около 20 тысяч автоматов Калашникова, а также другое оружие и боеприпасы. При этом экипаж не смог предоставить документов на груз.

На борту корабля также находились взрывчатые вещества. Как выяснилось в ходе проверки, в прошлом судно уже использовалось для перевозки наркотиков.

"Ноур М" было отбуксировано в порт острова Родос, где капитана и семерых членов команды поместили под арест.

Куда направлялось судно, пока не установлено. Судно могло идти в турецкий порт Искендерун, сирийский Тартус или Триполи в Ливии.

По словам представителя Береговой охраны Греции, данные со спутника показали, что судно вышло из одного из украинских портов, название которого не приводится.

"Погрузочные документы судна показывают, что оно направлялось в Ливию, однако его маршрут показывает, что пунктом назначения могла бы быть и другая страна", – сообщил  представитель береговой охраны Греции.

МИД Украины проверяет информацию о задержании у берегов Греции судна с оружием, которое якобы следовало из украинского порта.

Как сообщает "5 канал" со ссылкой на редактора издания "Морской бюллетень" Михаила Войтенко, судно "Ноур М" никакого отношения к Украине не имеет.

"Единая привязка - то, что оно вышло из николаевского порта. Это не украинское судно, и связь с Украиной пока не доказана. Судно вышло из Николаева 25 октября и пришло в Стамбул 30 октября. Где оно было все это время - неизвестно. Потому что из Николаева в Стамбул - несмотря на то , что судно старое и тихоходное, - максимум полтора суток", - отметил Войтенко.

По его словам, судно вышло из Стамбула 3 ноября.

"Там два кандидата на место назначения - Сирия и Ливан. Греческие власти явно взяли это судно по наводке", - добавил он.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
12:40
ГП "Документ" сообщило, что временно не выдает готовые документы за рубежом
12:39
"Укрнафта" увеличила запасы на 3 миллиона тонн нефти и 600 миллионов кубометров газа
12:36
Кулеба подтвердил ограничение консульских услуг мужчинам мобилизационного возраста
12:34
Украина и Бразилия планируют расширить торговые отношения
12:32
Помощь от США: первое оружие может поступить уже в апреле − посол
12:22
Может быть опасно: департамент охраны культурного наследия КГГА против демонтажа Арки дружбы народов
12:18
Харьковскую телебашню удастся восстановить только после завершения боевых действий - ОВА
12:14
Сольский о подозрении НАБУ: "Речь идет о событиях 2017-2018 годов, когда я был адвокатом"
12:12
По дороге в учебный центр умер военнообязанный: В ТЦК говорят о приступе эпилепсии
12:10
США планируют ввести санкции против китайских банков из-за помощи России - WSJ
Все новости...