Под Кабмином скандируют "Азаров – в отставку" и "Украина – превыше всего!".

Вторник, 3 декабря 2013, 07:38

Около полутысячи человек проводят митинг у здания Кабинета министров, блокируя все входу в него, с требованием отставки действующего правительства.

Митингующие, скандируют  "Банду геть" и "Азаров – в отставку", а также "И до конца – вместе!", "Киев, вставай, детей защищай!", "Слава Украине -  героям слава!", "Слава нации!", "Украина – превыше всего!".

Активисты блокируют все входы и въезды в здание Кабмина. Движение автомобилей по ул. Институтской, Грушевского и Садовой перкріто.

Также возле здания Клуба Кабмина разбито две палатки.

У центрального входа в здание правительства стоит около 10 автобусов, в которых находятся бойцы спецподразделения "Беркут". Некоторые из них стоят на улице, на небольшом расстоянии от людей.

Бойцов "Беркута" и митингующих разделяет кордон сотрудников милиции.

Колонна из около 300 человек отделилась от митингующих у Кабмина и направилась на ул. Шелковичную на призыв о том, что милиция не пропускает там людей. Люди подошли на перекресток двух улиц и уткнулись в несколько автобусов, которые перегородили проезжую часть, чем заблокировали проход людей.

В то же время, большая часть колонны участников акции, выступающих против действий власти, встала под зданием Верховной Рады.

Там на площади перед парламентом установлена сцена с символикой Партии регионов и стоят сторонники этой политсилы. Перед сценой находятся около полутора сотен активистов, преимущественно молодых мужчин. Они держат в руках символику ПР.

Центральным лозунгом, звучащим со сцены, звучит "Киев – не столица оппозиции, Киев – столица нашего государства".

По состоянию на 8:25 ситуация под Кабмином спокойная, никаких стычек между митингующими и правоохранителями не происходит. Звучат песни.

Люди также скандируют: "Зек, помни, на твоих руках – кровь украинцев!", "Зека – на йолку!", "Азирова – на звезду!", "Вместе - и до конца!". 

Возле здания президента все спокойно, там практически нет митингующих. Его по-прежнему охраняет кордон милиции.

Тарас Стецькив сказал корреспонденту "Радио Свобода", которое ведет трансляцию из-под Кабмина, что если Верховная Рада не проголосует за отставку Кабмина, то люди вернутся на Майдан. Он считает, что люди не уйдут с Майдана. Даже если Рада проголосует за отставку правительства, дальше будет требование освободить Юлию Тимошенко. 

"Интерфакс-Украина", "Украинская правда" 

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования

Читайте УП В Google News