Главы МИД стран ОБСЕ обсудят протести против власти в Украине - британский посол

Среда, 4 декабря 2013, 11:51

Главной темой во время заседания Совета министров ОБСЕ 5-6 декабря в Киеве будут протесты в Украине против власти.

Об этом посол Великобритании и Северной Ирландии в Украине Саймон Смит написал на своей странице в микроблоге Twitter.

"Сегодня протесты определили контекст для заседания Совета министров ОБСЕ в Киеве 4 декабря. Великобританию будет представлять министр по делам Европы Министерства иностранных дел Великобритании Дэвидом Лидингтоном", - написал Смит.

По его словам, на этой неделе у министров в Киеве будет возможность подчеркнуть обязанность местных властей уважать основные права и свободы граждан.

Заявление Смита означает, что министр иностранных дел Великобритании Вильям Хейг не приедет в Украину для участия в ежегодном министерском заседании.

Похожую позицию занял и посол США при Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе Дэниел Баэр.

"С моей точки зрения как посла США, во время председательства Украина сделала хорошую работу в обеспечении того, что те приоритеты, которые были определены, были на столе у других государств-членов на рассмотрении для осуществления работы над ними", - отметил он.

"В следующем году Украина не будет председательствовать в ОБСЕ, но обязательств необходимо будет придерживаться и после окончания председательства", - сказал Баэр.

Посол напомнил, что Украина одним из своих приоритетов определила защиту свободы СМИ, а также защиту прав и свобод граждан и развитие гражданского общества.

В то же время, по его словам, последние события, происходившие в Украине, не соответствовали провозглашенным приоритетам страны в ОБСЕ.

В частности он отметил, что со стороны США всегда звучали призывы придерживаться свободы собраний и выражения мнений, а также защиты прав человека, и он надеется, что Украина будет следовать этим принципам и в будущем.

Позицию британского дипломата разделают ряд его западных коллег. Так, глава МИД Польши Радослав Сикорски заявил, что после разгона мирной демонстрации на Евромайдане в Киеве тяжело представить проведение там заседании Совета глав МИД в рамках ОБСЕ.

Секретарь Государственного департамента США Джон Керри отменил визит в Украину для участия в заседании.

Стивен Пайфер, бывший посол США в Украине, в своей статье в The Guardian также утверждает, что Министры иностранных дел должны бойкотировать заседания ОБСЕ в Киеве.

Украинская правдаУкраинские новости

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования

Читайте УП В Google News