Захарченко обещает наказать тех, кто угрожает правоохранителям

Воскресенье, 8 декабря 2013, 01:08

Министр внутренних дел Виталий Захарченко говорит, что криминогенная ситуация в Киеве обостряется и обещает привлечь к ответственности тех, кто угрожает работникам правоохранительных органов, судьям и их семьям.

Об этом говорится в обращении министра к киевлянам и гостям столицы, опубликованном накануне на сайте МВД.

В частности, глава МВД отметил, что мониторинг СМИ свидетельствует о развязывании против МВД "масштабной, искаженной, построенной нередко на непроверенных данных, информационной пропаганды".

"Отдельные политики ставят вопрос о нелегитимности действующей власти. Призывают к избиению работников милиции, штурму и захвату органов власти. Какую правовую оценку следует давать таким действиям? Общественности навязывается мнение и пропагандируется ненависть к милиционеру и правоохранительной системе в целом", - отмечает он.

По словам Захарченко, угрозы в адрес правоохранителей, и даже к членам их семей, имеют признаки преступления и влекут за собой уголовную ответственность.

"Призываю не прибегать к таким позорным поступкам, отличать правдивую информацию... Мы будем немедленно реагировать в рамках закона на угрозы работникам правоохранительных органов, судей и членам их семей", - подчеркивает министр.

"Я публично признал вину органов внутренних дел в чрезмерном применении силы. Однако ответственность за ход мирных собраний и их последствия должны взять на себя и их организаторы и политические деятели, которые выступают на них с различными призывами", - отмечается в обращении.

Также Захарченко отмечает, что МВД неоднократно подчеркивало необходимость принятия Закона Украины "О мирных собраниях" европейского образца. Его положения, по мнению министра, четко бы определили роль, место и меру ответственности каждой стороны - участника таких мероприятий.

"Органы внутренних дел настроены к сотрудничеству с любыми политическими силами журналистами , народными депутатами и общественными организациями по обеспечению безопасности людей, защиты общественного порядка", - говорит глава МВД.

"Примером этому являются общие патрулирования сотрудников милиции и активистов из участников боевых действий в Афганистане. Они несут службу вместе с правоохранителями в местах наибольшего скопления людей, призваны выявлять провокаторов и нарушителей общественного порядка, при случае урегулировать конфликты между митингующими", - добавляет он.

Как отмечает министр, в целом в регионах криминогенная обстановка "существенно не изменилась".

"Однако возникает обеспокоенность оперативной обстановки в городе Киеве, где выросли отдельные преступные проявления, в частности квартирные кражи, грабежи, хулиганства. В столицу, к сожалению, направляются и лица с сомнительными намерениями", - отмечает Захарченко.

"Имели место задержания на Майдане провокаторов, лиц, которые под видом благотворителей собирали средства на нужды митингующих т.д. Поэтому призываю вас быть бдительными и обо всех подозрительных поступках немедленно сообщать работникам милиции", - говорится в обращении.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования