Совет "Майдана" призвал к бойкоту телеканала "Интер"

Воскресенье, 5 января 2014, 13:21

Совет Всеукраинского объединения "Майдан" призвал рядовых украинцев и политиков бойкотировать телеканал "Интер".

Соответствующее заявление было зачитано со сцены на Майдане Независимости в воскресенье.

"Мы благодарны журналистам различных изданий - от районных газет до центральных телеканалов - за беспристрастное и всестороннее освещение событий на Евромайданах по всей стране", - говорится в заявлении.

"Вместе с тем, мы с сожалением и сочувствием честным журналистам наблюдаем за стремительным свертыванием принципов объективности и свободы слова на одном из крупнейших телеканалов Украины - Интере, который все больше становится похожим на рупор Януковича-Азарова УТ-1", - заявляет совет ВО "Майдан".

"В течение последних недель редакционная политика этого канала претерпела катастрофические изменения. Без каких-либо объективных оснований тема Майдана исчезла из новостей, а если и подается, то настолько искаженной, что не имеет ничего общего с реальным положением дел", - говорится в документе.

"Учитывая определенные кадровые изменения, которые предшествовали появлению этих тенденций, мы вынуждены сделать вывод, что это спланированная, сознательная политика администрации президента , которая использует телеканал Интер в худших пропагандистских целях, пытаясь создать впечатление, что в стране все спокойно, а миллионов украинских граждан, протестующих против власти, просто не существует", - заявили в Совете "Майдана".

"Учитывая это, мы призываем украинцев дать адекватный ответ на попытки власти обмануть собственный народ: проголосовать кнопкой на пульте. Мы предлагаем украинцам бойкотировать телеканал Интер, не включая его вообще. Чем меньше просмотров получит телеканал, то меньше будут его влиятельность и прибыли", - сказано в документе.

"Мы также обращаемся к рекламодателям с просьбой не размещать свою рекламу на телеканале, который сознательно врет и искажает реальность", - призвали активисты и политические деятели.

"Кроме того, мы просим лидеров трех оппозиционных фракций, оппозиционных депутатов и общественных деятелей тоже объявить предупредительный бойкот телеканалу "Интер" на неделю", - говорится в заявлении.

"Мы не должны дать ни одного комментария, ни одной новости этому телеканалу, пока его редакционная политика не будет восстановлена и не вернется к общепринятым стандартам объективности, беспристрастности и правдивости", - считают в Совете "Майдана".

"Вместе с тем мы с уважением и благодарностью относимся к тем журналистам "Интера", которые несмотря спущенную сверху редакционную политику пытаются доносить зрителям правду", - подытоживается в заявлении.

Как известно, президент Виктор Янукович создал должность заместителя главы своей администрации и назначил на нее Юрия Чмыря. В его обязанности входит коммуникация АП с другими органами власти и СМИ.

Позже с "Интера" уволилось несколько сотрудников, которые планируют создать новостной телеканал. Финансироваться он будет в рамках медиагруппы "Интер".

Кроме того, программа "Шустер Live" в таком формате, в котором существовала, какое-то время на "Интере" выходить не будет. Сотрудников "Савик Шустер Студия" попросили написать заявления об увольнении.

Украинская правда

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
17:26
Рада поддержала законопроект, который предлагает не разделять ребят на предмете "Защита Украины"
17:11
Латвия постепенно откажется от русского в школах как второго иностранного
17:08
Украина и НАТО обсудили детали создания совместного центра в Быдгоще
17:02
Нехватка денег, людей и понимания, что "восстановление – это не роскошь": главные инсайды мероприятия "Відбудова України"
17:01
Посол Германии ездил в Николаев смотреть на учения украинских саперов
16:59
Совет по поддержке кинематографии при Госкино окончательно признали нелегитимным
16:57
За сутки украинцы инвестировали в облигации в "Дії" более 30 миллионов – Федоров
16:29
фото"Porsche на тестя": у замначальника полиции нашли 14 млн незаконных активов
16:28
Фонд госимущества продал имущественный комплекс ГП "Инжексбуд" за 27,5 миллиона
16:28
ШИ и кадры украинских бомбардировок. Польский режиссер выпустит фильм о Путине
Все новости...