Яценюк объяснил, почему в первом туре не будет единого кандидата

Воскресенье, 5 января 2014, 16:19

Лидер фракции "Батькивщина" Арсений Яценюк считает, что объявлять единого оппозиционного кандидата в первом туре выборов - это выставлять мишень, которую уничтожат еще до гонки.

Об этом он сказал со сцены Майдана в воскресенье, 5 января.

Яценюк напомнил, что 18 мая три оппозиционные силы подписали соглашение, по которому во втором туре президентских выборов они поддерживают единого кандидата.

По его словам, в первом туре пока такая формула: идут кандидаты от каждой парламентской оппозиционной партии: "Объяснение очень четкое - одного не зарегистрируют, второго снимут, третьего отравят. Поэтому сегодня выставлять одну мишень, которая будет уничтожена за 15 месяцев до выборов, - это неправильно".

"У нас есть формула. Мы выйдем с этой формулой, и вы все будете аплодировать. И вы скажете: "Они способны победить. А если они способны победить, то мы 45 млн. украинцев также способны победить. Потому что эти люди придут к власти не для себя, а для нас", - сказал Яценюк.

По его словам, в 2014 году должно произойти формирование "команды трех оппозиционных сил, в которую входит Тимошенко, Тягнибок, Кличко, Яценюк, в которую входит общественность".

Эта команда, как подчеркнул он, не будет ставить для себя цель разделить кресла: "Мы не для этого здесь собрались. Мы собрались для того, чтобы каждый украинец дал себе ответ, почему он поддерживает Майдан, почему будет поддерживать именно эти три оппозиционные силы и что изменится после их победы".

Он заверил, что результатом Майдана должен стать план изменений для страны.

"А кто в каком кресле будет - вы разберетесь. Это не решается между тремя силами, это решается вами. И в этом - принципиальная разница между нами и Януковичем. Янукович хочет решить самостоятельно со своим окружением, кто будет управлять страной. А мы хотим решить вместе, как мы будем управлять страной. А после этого вы дадите мандат тому, кто будет иметь право управлять страной", - пообещал Яценюк.

Украинская правда

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования

Читайте УП В Google News