Оппозиция требует наказать судью, которая оставила за решеткой "узника Банковой"

Четверг, 9 января 2014, 15:41

Оппозиция внесла в Верховную Раду постановление об открытии дисциплинарного производства против судьи Кристины Гладун и увольнении ее с должности за нарушение присяги.

Об этом заявил депутат фракции "Батькивщина" Павел Петренко на брифинге в пресс-центре Штаба национального сопротивления, сообщает "Батькивщина".

"Мы будем требовать от Верховной Рады немедленно рассмотреть это постановление и принять соответствующее решение. Мы не позволим появляться в стране новым "киреевым", - сказал депутат.

По словам Петренко, 8 января, рассматривая дело Ярослава Притуленко, судья Гладун фактически показала полное нивелирование со стороны судебной системы положений закона о полной декриминализации действий участников Евромайдана, участвовавших в мирных акциях протеста.

"Она противозаконно переняла функции Конституционного суда и приняла решение, что не может применить закон, принятый Верховной Радой, потому что он, по ее мнению, не соответствует Конституции. Такая судья не имеет права быть представителем судебной системы", - заявил он.

"Вчера она совершила уголовные действия, которые подпадают под несколько статей Уголовного кодекса – это вынесение неправосудных решений, превышение служебных полномочий, ответственность за незаконный арест и содержание под стражей граждан", - добавил депутат.

Петренко отметил, что кроме прочего, оппозиция будет требовать от Высшего совета юстиции и Высшей квалификационной комиссии судей открыть дисциплинарное производство в отношении этой судьи.

"А по действиям, которые она совершила, должны быть возбуждены уголовные дела", - убежден он.

Депутат отметил, что судья Гладун занимает должность судьи лишь год, на протяжении которого она уже "отметилась" во многих громких делах против Еромайдана. 

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования

Читайте УП В Google News

Все новости...