Фюле призвал Евромайдан не поддерживать радикалов

Среда, 5 февраля 2014, 16:34

Евромайдан и оппозиционные лидеры должны отмежеваться от радикальных элементов.

Такое мнение высказал европейский комиссар по вопросам расширения и Европейской политики соседства Штефан Фюле в среду в Страсбурге, выступая в Европейском парламенте в дискуссии по ситуации в Украине.

"Нужно серьезная вовлеченность участие обеих сторон, чтобы найти выхода из нынешнего политического кризиса. Это единственный способ избежать замкнутого круга взаимных обвинений", - считает Фюле

"Оппозиция и митингующие должны отмежеваться от радикальных элементов - освобождение занятых Министерства юстиции 27 января и Министерства сельского хозяйства 29 января является всего лишь одним примером ответственного отношения с их стороны", - считает он.

Еврокомиссар отметил, что ответственностью властей является соблюдение и защита свободы слова, собраний и средств массовой информации.

"До сих пор в этом направлении было слишком мало сделано: мирные демонстранты продолжают находиться под стражей, их часто ранят, похищения и пытки неизвестных преступников по-прежнему остаются безнаказанными", - подчеркнул он.

Фюле выступает за предложенное Советом Европы безотлагательное начало работы консультативной следственной группы. По его мнению, это будет "шаг вперед, чтобы решить проблему нынешней атмосферы безнаказанности".

"Снижение напряжения и стабилизация ситуации сейчас является главным приоритетом", - считает он.

"К сожалению, на фоне спорного закона об амнистии, проголосованного 29 января, и безнаказанностью причастных к убийствам, похищениям, пыткам мирных демонстрантов и целенаправленным нападениям на журналистов, между сторонами остается серьезная недоверие", - подчеркивает он.

Фюле также заявил, что намерен посетить Украину на следующей неделе.

Отметим, что захват зданий трех госучреждений - министерств юстиции, энергетики и аграрной политики – инициировала "Спільна справа" возглавляемая Александром Данилюком. Лидеры оппозиционных фракций и часть организаций, которые протестуют на Майдане, были не согласны с этими действиями.

Представители власти требовали, прежде всего, освобождения админзданий протестующими. Захваты министерств, вместе с захватами областных госадминистраций, больше всего возмутили власть.

Согласно базе данных Министерства внутренних дел разыскиваемых людей, Данилюк объявлен в розыск по подозрению в "организации массовых беспорядков, которые привели к гибели людей или серьезно навредили им". Наказание за это – до 15 лет тюрьмы.

Украинская правда, Интерфакс-Украина

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
02:18
Глава Пентагона и топ-генерал США о помощи Украине: затягивание имеет последствия на поле боя
01:50
Остин в Пентагоне встретился с министром обороны Норвегии: говорили об Украине
00:59
футбол"Бенфика" Трубина уступила по пенальти "Марселю", "Ливерпуль" не сумел сотворить чудеса: результаты 1/4 финала Лиги Европы
00:54
теннисКостюк отыграла 5 матчболов и победила финалистку Australian Open на турнире в Штутгарте
00:48
Директор ЦРУ конгрессменам: Украина может проиграть до конца года, если не одобрите помощь
00:14
обновляетсяУгроза "Шахедов" и ракет: в части страны объявлена воздушная тревога
23:45
Трамп прокомментировал помощь Украине после проекта Джонсона: Европа должна делать больше
23:38
Россияне 14 раз в сутки обстреляли Сумщину, раненый человек
23:20
Кулеба о новом пакете помощи Украине в Конгрессе: У нас нет плана Б
23:04
Конгрессвумен Спартц предлагает убрать часть помощи Украине из проекта Джонсона
Все новости...