"Батькивщина": Власть готовит "беззаконное судилище" для Тимошенко

Пятница, 7 февраля 2014, 15:36

11 февраля суд рассмотрит жалобу Юлии Тимошенко и ее защиты относительно отказа комиссии Государственной пенитенциарной службы смягчить условия ее пребывания в заключении.

Как сообщает "Батькивщина" со ссылкой на защитников Тимошенко, заседание назначили на 10:30 и решили провести его в больнице "Укрзализныци", где находится экс-премьер.

Дело будет слушать судья Коминтерновского райсуда Харькова Антонина Юрьева.

"Назначив на 11 февраля рассмотрение дела против Юлии Тимошенко в помещении больницы, власть начала "обкатку" новой технологии беззаконных судилищ", - заявляет партия.

"Проведение судов таким образом не предусмотрено ни старым, ни новым, "прогрессивным" Уголовно-процессуальным кодексом Украины. Это ничто иное, как подготовка к новому кругу политических репрессий", - убеждены в "Батькивщине".

В партии отметили, что пока "весь мир призывает украинскую власть прекратить политически мотивированные преследования, Янукович наоборот раскручивает маховик уничтожения политических оппонентов".

"Сегодня планируют провести судилище над Юлией Тимошенко в больничной палате. Завтра эта власть будет проводить суды в реанимациях. Недаром уже сейчас милиция преследует раненных активистов Майдана именно в медицинских учреждениях", - подчеркнули в оппозиции.

По словам соратников Тимошенко, "это беззаконие со стороны власти должно быть прекращено".

"Судебные заседания должны проходить в залах судебных заседаний, и согласно Конституции должны быть открытыми и гласными. Иначе это будет очередным вопиющим нарушением прав человека", - подчеркивает в заявлении "Батькивщина".

В партии также отметили, что "Тимошенко уже отбыла треть срока по заказному "газовому делу" и имеет все законные основания для смягчения условий ее содержания в тюрьме".

В партии утверждают, что право на смягчение условий пребывания Тимошенко "в Качановской колонии" настало еще в декабре 2013 года, однако власть создает "преграды, чтобы и дальше прятать ее от общества за решеткой".

В пресс-службе отметили, что такое право предоставляется статьями 99 и 101 Уголовно-исполнительного кодекса Украины. "Статья 99 КИК, в частности, предусматривает возможность пребывания за пределами исправительного заведения", - говорится в заявлении.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
00:58
В Калужской области России беспилотник повредил энергетическую инфраструктуру
00:25
В Нью-Йорке возле суда, где находился Трамп, мужчина совершил самоподжог
23:59
Новости экономики 19 апреля: удар по порту "Южный", неплательщиков алиментов теперь смогут мобилизовать
23:56
видео, фотоВблизи Брянска в РФ горит подстанция, сообщают об атаке дронов
23:43
Смех сквозь слезы: Костюк в эмоциональном матче одолела Гофф в четвертьфинале Штутгарта
23:31
"Роттердам+": ВАКС освободил двух фигурантов от ответственности из-за сроков давности
23:23
Враг ударил ракетой по гражданской инфраструктуре в Сумах
23:10
Белый дом ожидает, что США "сразу" начнут поставлять оружие Украине после решения Конгресса
22:45
Ракетная атака по Днепру: спасатели обнаружили тело третьего погибшего
22:32
теннисКалинина в двух партиях разобралась с 16-летней россиянкой и прошла в полуфинал турнира в Руане
Все новости...