Янукович просит Запад помочь написать новую Конституцию

Пятница, 7 февраля 2014, 17:13

Президент Виктор Янукович призвал международные организации присоединиться к проведению конституционной реформы в Украине.

Такое заявление он сделал в Сочи во время встречи с президентом Швейцарской Конфедерации, действующим председателем ОБСЕ Дидье Буркхальтер.

"Глава Украинского государства поблагодарил своего швейцарском коллегу за предложение о предоставлении платформы ОБСЕ для содействия внутриполитической диалога власти с представителями оппозиции ", - сообщает пресс - служба президента.

Янукович, как указано в сообщении, заявил, что в настоящее время актуальным вопросом является проведение конституционной реформы, для проведения которой " предусматривается создание временной специальной комиссии Верховной Рады Украины ".

"Он отметил, что к этой работе обязательно будут привлечены отечественные специалисты, эксперты Совета Европы, представители Венецианской комиссии, Конституционной ассамблеи и гражданского общества ", - рассказали в пресс -службе.

Более того, Янукович заверил представителя ОБСЕ в том, что "наиболее чувствительные вопросы в случае необходимости будут вынесены на всенародное обсуждение".

В Сочи Янукович также встретился с Генеральным секретарем Совета Европы Турбьерном Ягландом.

"Мы ценим то, что в декабре прошлого года Вы отреагировали на эти события и посетили Украину, чтобы способствовать решению конфликтной ситуации", - отметил Янукович при встрече.

Также он сказал Ягланду, что его заявления "бесспорно способствовали поиску путей мирного разрешения внутриполитического кризиса".

Как известно, первый заместитель главы Администрации Президента Андрей Портнов в четверг заявил, что украинская власть нуждается в помощи в расследовании событий в Украине.

Ранее за участие в переговорах международных посредников неоднократно вистувала оппозиция. Более того, звучали предложения создать временную следственную комиссию с участием представителей международного сообщества.

В то же время официальный Киев возмущался критическим заявлениям закородонних политиков относительно действий власти, называя их вмешательством во внутренние дела Украины.

Отметим, что консенсус между властью и оппозицией относительно Конституционной реформы так и не было достигнуто. На заседании Совета в четверг руководители парламентских фракций решили не создавать временную комиссию для разработки проекта изменений в Конституцию. До следующей недели они должны сами подготовить этот проект.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...