Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

В Москве за флешмоб с зонтиками задержали 40 активистов. Журналистку затоптала полиция

Суббота, 8 февраля 2014, 18:46

В Москве полиция сорвала флешмоб в поддержку телеканала "Дождь" и задержала 40 активистов за раскрытые на Манежной площади зонтики.

Организаторы, которые назвали акцию "Дождь идет", планировали наклеить на зонты картинки "Не до / / / детесь", стилизованные под логотип "Дождя" , и с этими зонтами гулять на Манежной площади, сообщается на сайте "Дождя".

Сразу после этого к людям стали подходить полицейские и забирать их к автобусам, при этом говорили участникам акции, что она незаконна.

Всего было задержано не менее 40 человек, два автозака уехали в сторону ОВД Китай-город.

Подавляющее большинство присутствующих - люди средних лет и пожилые. Никакого сопротивления полиции они не оказывали, большинство задержаний прошли в "мягкой форме".

Как пояснили в пресс-службе московского главка МВД, все задержанные попали в отделы полиции за попытку проведения несанкционированной акции.

Фото Єгора Максимова
Все  фото Егора Максимова
 
 
 

Как отметили очевидцы, жертвой действий полиции стала французская журналистка.

"Так закончился флешмоб. Женщина - французская журналистка с аккредитацией МИД. Ее затоптали полицейские", - отметил журналист "Дождя" Егор Максимов.

По его словам, к женщине, которая упала, ни один сотрудник полиции не подошел, " хотя они же ее и затоптали ".

Фото Егора Максимова
Фото Егора Максимова
 

Позже стало известно, что пострадавшая - журналистка портала Slate.fr Натали Уварова, которая в результате полученной травмы оказалась в больнице им.Боткина с подозрением на перелом шейки бедра.

"У людей с флешмоба в протоколах написано" Стояли с зонтиками, давали интервью ". Грозит штраф от 10 до 20 тысяч (рублей)", - сообщил позже Максимов.

Акция была организована с целью поддержать телеканал Дождь, который с 10 февраля от своих сетей отключит оператор "Триколор ТВ". Ранее это уже сделали большинство крупных кабельных вещателей.

Украинская правда 

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...