Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

В США готовят для России набор санкций – СМИ

Понедельник, 3 марта 2014, 07:41

В Соедененных Штатах обсуждают набор санкций, которые могу применить к России в случае военного вмешательства в дела Украины.

Об этом сообщает КоммерсантЪ-Украина.

Согласно данным Ъ, в администрации США в последние дни состоялось несколько закрытых совещаний совета безопасности. Утром в субботу в Белый дом пригласили директора национальной службы разведки Джеймса Клэппера, министра обороны Чака Хейгела и главу объединенного комитета начальников штабов Мартин Демпси. Ъ, однако, утверждает, что окончательное решения о реакции Белого Дома на российскую интервенцию в ходе этих консультаций принято так и не приняли.

Группа конгрессменов-республиканцев предложила Белому дому собственный список мер. Среди них -бойкот сочинской встречи G8, исключение РФ из клуба "развитых стран", возвращение к развертыванию системы ЕвроПРО в Восточной Европе и заморозка консультаций по подписанию договора о свободной торговле.

Кроме того, член сенатского комитета Боб Коркер настаивает на расширении так называемого "списка Магнитского" путем внесения в него официальных лиц РФ, "причастных к организации агрессии против Украины".

Как отмечает Ъ со ссылкой на аналитиков, аналогичные меры США использовали после начала РФ операции против Грузии, в августе 2008-го. Тогда президент Джордж Буш-младший заявил, что это "дорого обойдется России". В Черное море были направлены два американских эсминца, в Тбилиси доставили груз гуманитарной помощи. Однако уже в начале 2009-го президент Барак Обама объявил о необходимости "перезагрузки" отношений с РФ. 

Далее чем введение санкций в США вряд ли пойдут, считает издание.

"Никто не будет серьезно обсуждать, вступать или не вступать в войну (с РФ ) из-за Крыма, - отмечает эксперт Института Брукингса, бывший посол в Украине и кандидат на место посла в Москве Стивен Пайфер.

Однако неуступчивость Росси усилит ее изоляцию, прогнозирует он. "Если ситуация не изменится в ближайшие сутки, речь пойдет не об отмене поездки в Сочи, а о возвращении к формату Большой семерки", - считает Пайфер.

Как известно, в телефонном разговоре с президентом РФ Владимиром Путиным президент США Барак Обама заявил, что дальнейшее нарушение украинского суверенитета со стороны России повлияет на положение России на международной арене и даже к изоляции.

Госсекретарь США Джон Керри также назвал беспрецедентным актом агрессии политику России в отношении Украины и пригрозив Москве жесткой реакцией из США и других стран, упомянув и об экономической изоляции.

Он сообщил, что США и их партнеры могут заморозить активы отдельных людей. Кроме того, по его словам, может быть ограничена выдача виз для россиян для поездок в Европу, США и, возможно, другие страны. 

Ъ отмечает, что комментируя такие заявления Керри в МИД РФ посоветовали госсекретарю США "внимательно изучить все документы, принятые советом федерации, и лишь после этого брать на себя ответственность делать подобные заявления".

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
03:22
Во время атаки на Ивано-Франковскую область Польша поднимала в воздух военную авиацию 
02:07
Die Welt обнародовало мирное соглашение, которое Украина и Россия могли подписать в начале войны
01:06
В России взлетели бомбардировщики Ту-95: объявлена масштабная воздушная тревога
00:54
Немецкие истребители перехватили российский Ил-20 над Балтийским морем
00:38
обновленоВ Харькове прозвучала серия взрывов: повреждено медучреждение
23:40
Испания на "Рамштайне" подтвердила планы отправить Украине ракеты к Patriot
23:29
Новости экономики 26 апреля: залог при Сольском, Кабмин сохранил тариф на электричество для населения
23:17
видеоПлетенчук: Россияне усилили защиту своих судов после повреждения "Коммуны"
23:10
Мутации и победа природы. Факты о Чернобыльской катастрофе, которые вы могли не знать
23:06
Минфин обновил данные о финансировании госбюджета с начала большой войны: кто стал самым большим донором
Все новости...