Тимошенко: Украина не может решить конфликт с Россией самостоятельно

Вторник, 4 марта 2014, 10:08

Лидер партии "Батькивщина", экс-премьер Юлия Тимошенко призвала США и Великобританию защитить Украину от российской агрессии.

Об этом она сказала в интервью американскому телеканалу СNN, сообщает пресс-служба "Батькивщины".

По ее словам, Украина не может решить конфликт с Россией самостоятельно:

"Только весь демократический мир, применяя сильные средства, может остановить это противостояние, сохранить наш суверенитет и предотвратить кровопролитие", - подчеркнула Тимошенко.

"Мы все хорошо помним, что когда подписывался Будапештский меморандум и когда Украина отдавала свое ядерное оружие сдерживания, то Украине США, Великобритания и Россия давали гарантии неприкосновенности территории, мира, спокойствия и независимости", говорит экс - премьер.

В связи с этим Тимошенко отметила, что во время кризиса, вызванного необоснованной агрессией со стороны России, Украина рассчитывает на защиту со стороны демократических партнеров нашего государства.

"Если Россия так грубо и цинично нарушила этот меморандум, то все наше государство, каждый наш гражданин верит, что США и Великобритания выполнят свои гарантии и защитят нас", - сказала она.

"Это дело мира разобраться какие механизмы лучше сейчас применить. Но, если сейчас, в эти трудные времена, оставить Украину один на один с Россией и дать возможность России так беспрепятственно забрать у Украины Крым, то мир изменится", - отметила Тимошенко.

"И тогда изменится не только политика и жизнь Украины, изменится политика и отношения практически во всем мире. И надо будет признавать, что сегодня, в 21 - м веке одна страна - агрессор может без предупреждения, в нарушение всех международных соглашений просто отбирать территорию в кого ей захочется. Такого допускать нельзя", - предостерегла она.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования

Читайте УП В Google News

Все новости...