МИД: В Крыму больше российских военных, чем позволено соглашениями

Вторник, 4 марта 2014, 10:10

Несмотря на заявления постпреда России при ООН Виталия Чуркина, Россия в нарушение соглашений с Украиной превысила количество состава морской пехоты и морской авиации в Крыму.

Об этом "Украинской правде" заявил представитель МИД Евгений Перебийнис.

"Высказывание господина Чуркина о 25 тысячах военнослужащих в Крыму – это определенная манипуляция ", - подчеркнул он.

"Соглашением между Украиной и РФ о параметрах деления Черноморского Флота, в частности статьей 7 предполагаются четкие цифры количества боевой техники и военнослужащих, которые могут находиться в Крыму", - отметил он.

"Это 132 БТРа, 24 артиллерийские единицы, боевые самолеты морской авиации наземного базирования ЧФ не должны превышать 22 единицы", - отметил он.

"Также приложением к соглашению предполагается, что всего в составе ЧФРФ на территории Украины должны находиться до 25 тысяч человек, но включая 1987 лиц в морской пехоте и морской авиации наземного базирования, но их сейчас намного больше", - подчеркнул он.

На вопрос, известна ли точная цифра, он сказал, что"точно сказать невозможно, но это однозначно очень значительное превышение".

Кроме того, Перебийнис подчеркнул, что у нарушения соглашений российские военнослужащие с оружием находятся по всей территории Крыма, которые противоречат соглашениям.

Согласно соглашениям, они должны находиться в местах постоянной дислокации", - добавил представитель МИД.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования