Добкин утверждает, что никуда не бежал, и "показался на глаза" прокурору

Пятница, 7 марта 2014, 13:20

Экс-глава Харьковской облгосадминистрации Михаил Добкин утверждает, что не скрывается от правосудия и остается в Харькове.

Об этом он заявил журналистам у входа в Харьковскую облпрокуратуру в пятницу.

"Из средств массовой информации я узнал о том, что министр внутренних дел при помощи соцсетей заявил о том, что я якобы прорвался через кордон пограничников и скрылся в неизвестном направлении. Для меня эта информация является нонсенсом, я никуда не прорывался. Я вчера прилетел в начале первого из Москвы, спокойно прошел пограничный контроль", - утверждает Добкин.

"Я оставил свой паспорт и вышел в машину. То есть они меня идентифицировали, паспорт я им отдал из рук в руки и им нужно было провести определенные действия с паспортом и с компьютером. По их словам, у них был сбой компьютера, мы прождали порядка 30, может даже, 40 минут в машине под зданием аэропорта. После этого мой помощник спросил, есть ли возможность оставить паспорта и утром забрать", - рассказал он.

В прокуратуру Добкин прибыл в сопровождении адвоката и помощников, чтобы "показаться на глаза" и.о. прокурора области.

По словам Добкина, он уже уведомил о своем местонахождении начальника ГУ МВД Украины в Харьковской области и даже хотел связаться по телефону с министром внутренних дел Арсеном Аваковым, но не дозвонился.

"Я официально вам заявляю: я никуда не скрываюсь. Если будет информация, что я куда-то делся, спрятался, не выхожу на связь - не верьте этому... Я не собираюсь никуда убегать. Я живу в городе Харькове", - сказал он.

"У меня нет планов скрываться, если ко мне будут вопросы у любых правоохранительных органов. Я не совершал ничего в своей жизни, чтобы попадало под действие Уголовного кодекса, поэтому готов ответить на любые вопросы", - уверяет одиозный харьковский экс-губернатор.

При этом он возмутился действиями главы МВД Арсена Авакова.

"Ситуация, когда такие сенсационные заявления одно из высших должностных лиц делает с помощью соцсетей, повторяя неудачи и жизненный опыт Юрия Луценко, - это неправильно. Он (А.Аваков - ИФ) уже министр, он уже не политик. Пора привыкать к тому, что есть официальный сайт МВД

Он назвал заявления Авакова попыткой давления в связи с решением баллотироваться в президенты.

"Я думаю, это все связано с попыткой оказать на меня давление по поводу моего решения баллотироваться в президенты. Мое решение баллотироваться однозначное, я его не изменю", - сказал Добвин, добавив, что он ничего не боится.

Выйдя из облпрокуратуры он сообщил, что у силовиков на данный момент претензий к нему нет. Однако Служба безопасности Украины распространила несколько иную информацию.

"7 марта 2014-го бывшему губернатору Харьковской области Добкину М.М. от имени Службы безопасности Украины вынесено официальное предостережение о недопустимости совершения преступления, предусмотренного ст. 109 (действия, направленные на насильственную смену или свержение конституционного строя или на захват государственной власти) Уголовного кодекса Украины", - говорится в сообщении службы.

Ранее Аваков сообщил, что при прохождении паспортного контроля Добкина и его охранника остановил офицер погранслужбы и попросил подождать, чтобы "кое-что выяснить".

"В ответ Добкин в сопровождении охранника, бросив паспорта, не комментируя свои действия, несанкционированно, бегом прорвался через пункт контроля, спешно сел в автомобиль и скрылся", - рассказал министр.

Как известно, Аваков в своем Facebook написал, что в ночь на пятницу в Харьковском аэропорту пограничники попытались задержать Михаила Добкина, который прилетел из Москвы, но ему удалось убежать.

Аваков сообщил, что при прохождении паспортного контроля Добкина и его охранника остановил офицер погранслужбы и попросил подождать, чтобы "кое-что выяснить".

"В ответ Добкин в сопровождении охранника, бросив паспорта, не комментируя свои действия, несанкционированно, бегом прорвался через пункт контроля, спешно сел в автомобиль и скрылся", - рассказал министр.

Украинская правда, Інтерфакс-Україна

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования

Читайте УП В Google News