Сенченко рассказал, когда из Крыма выведут украинские корабли и танки

Вторник, 1 апреля 2014, 14:35

Украина и Россия фактически согласовали график передислокации из Крыма украинских военных и военного имущества, в том числе всего флота.

Об этом на брифинге в Верховной Раде заявил заместитель главы Администрации президента Андрей Сенченко.

По его словам, Украина заняла достаточно жесткую позицию по выводу из Крыма всего имущества украинского флота и всех кораблей.

"Мы определили порядок приезда перегоночных экипажей, которые будут перегонять наши корабли. Определили порядок проведения ремонта, так как часть кораблей была повреждена оккупантами", - сообщил Сенченко.

"Уже есть график - он начинается на этой недели - передислокации имущества ВМФ, я имею в виду корабли и все, что связано с флотом", - добавил он.

Первыми из Крыма передислоцируют корабли "Тернополь" и "Кировоград" с Донузлава.

"Мы подняли вопрос, кто расчистит проход из озера Донузлав, нас заверили, что у ЧФ РФ есть техническая возможность это сделать", - рассказал Сенченко.

По его словам, вывести из Крыма планируют более 70 плавсредств.

Сенченко рассказал, что отдельно затронули тему авиации.

"Мы определили перечень самолетов, которые смогут сами вылететь. А вы знаете, что, в частности в Бельбеке, оккупанты сознательно повредили самолеты, поэтому специальные тралы для передислокации таких самолетов уже подтянуты к границе АРК", - заявил Сенченко.

Вывозить все имущество, связанное с авиацией, Украина планирует из аэродромов в Бельбеке, Новофедоровке, Кировском и авиаремонтного завода в Севастополе.

Также, по словам Сенченко, обсудили вопрос вывоза техники ПВО, сухопутных войск и стрелкового оружия.

Наибольшую часть военного имущества Украины вывезет на железнодорожном транспорте, кроме авиации и флота.

"Первые 41 танк погрузили на платформы на станции Остряково, ждут отправки. Еще около 50 платформ загружены автотехникой на станции в Бахчисарае", - рассказал Сенченко.

Украинская правда

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования

Читайте УП В Google News