Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Сепаратистам в Харькове пообещали вынести их вопросы на совет

Понедельник, 7 апреля 2014, 15:36

Харьковский городской совет не будет инициировать проведение местных референдумов, заявил мэр города Геннадий Кернес.

Об этом он заявил после встречи с активистами, которые захватили здание Харьковской облгосадминистрации, сообщает сайт горсовета Харькова.

По словам Кернеса, на проведение местных референдумов нет законных оснований, а активисты требуют проведения референдума по федерализации государства.

"Никаких референдумов на сепаратистские темы здесь не будет. Харьков – это часть Украины. Я сказал об этом активистам во время встречи с ними", - завил городской глава.

"К тому же, я считаю, что чтобы предъявлять какие-либо требования, нужно иметь четкую, конструктивную позицию. У активистов такой позиции нет", - добавил Кернес.

На встрече с сепаратистами было принято решение, что они сформируют заявку, список вопросов и проект решения, которые будут вынесены на внеочередную сессию облсовета. Время ее проведения обсуждается, сообщила первый заместитель главы облсовета Елена Олешко.

Инициативной группе пообещали предоставить помещение в обладминистрации для разработки документов.

Кернес попросил митингующих не устраивать провокаций и не вести себя агрессивно в день проведения Харьковского международного марафона.

"Харьков впервые будет принимать марафон такого уровня. Поэтому, если вы уважаете харьковчан, дайте возможность спокойно провести это спортивное мероприятие, в котором примут участие 10 тысяч человек", - подчеркнул он.

Пока мэр вел переговоры, с улицы кричали "Кернес - предатель".

Сепаратисты не освободили Харьковскую ОГА. Как сообщил активист Анатолий в эфире "Громадського ТБ", по состоянию на 15:20 на первом этаже ОГА делают бутерброды и чай для "митингующих", на 2-м этаже людей меньше, но тоже есть.

По словам активиста, несколько сотен людей находятся под ОГА, их не становится меньше, а только больше. Там расположены баррикады, шины, даже арматуры. На площади перед ОГА также стоят 250-300 проукраински настроенных людей с флагами Украины

Гражданских людей с оружием он не видел.

В то же время, издание "Главное" зафиксировало на фото человека с пистолетом на харьковском митинге. 

Среди харьковских сепаратистов есть вооруженные. Фото glavnoe.ua
Харьков, оружие с сепаратистского митинга
Сепаратистский митинг в Харькове, 7 апреля. Фото с MediaPort

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...