Коломойский созывает на 11 мая съезд юго-востока

Воскресенье, 4 мая 2014, 20:51

Председатель Днепропетровской ОГА Игорь Коломойский предложил создать совет губернаторов Юго-Востока Украины.

Данное заявление Коломойского размещено на сайте областной ОГА.

"В результате цепи политических событий, в том числе, инспирированных извне, над Украиной нависла реальная угроза утраты территориальной целостности", - считает губернатор.

Поскольку сценарии по воплощению этой угрозы разыгрываются, в первую очередь, в юго-восточных областях, Коломойский настаивает на необходимости создания координирующего органа для согласованной и эффективной работы губернаторов указанных территорий.

"Предлагаю в ближайшее время создать Совет губернаторов Юго-Востока Украины с включением в него председателей ОГА Харьковской, Днепропетровской, Донецкой, Луганской, Запорожской, Херсонской, Николаевской и Одесской областей", - предложил он.

Главной задачей совета губернатор назвал создание необходимых условий для проведения 25 мая 2014 года прозрачных и честных выборов президента Украины под контролем международных наблюдателей.

Рабочим органом Совета он предложил сделать штаб территориальной обороны юго-восточных областей со штаб-квартирой в Днепропетровске.

В рамках Штаба действия местных властей будут координироваться с СБУ и МВД в рамках борьбы с сепаратизмом и диверсионной деятельностью незаконных силовых структур.

Кроме того, члены Совета смогут выработать согласованные предложения по децентрализации власти в Украине, повышению роли органов местного самоуправления как основы для гармонизации отношений между центром и регионами, - предлагает Коломойский

"Предложения могут быть оформлены в виде проекта новой редакции Конституции Украины", - отметил он.

Как известно, 11 мая сепаратисты в Донецкой и Луганской областях собираются провести незаконный референдум по поводу федерализации Украины.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...