За терактами на ГТС стоит желание России легитимировать "Южный поток" - Яценюк

Вторник, 3 июня 2014, 13:25

Правительство Украины призывает Евросоюз заблокировать "Южный поток", по которому российский газ должен идти в обход Украины.

"Перед президентскими выборами у нас были две попытки террористической атаки на украинскую газотранспортную систему, они произошли на территории Ивано-Франковской области", - отметил он, выступая в Верховной Раде.

"Нам удалось предотвратить как жертвы, так и прерывание транзита, но мы прекрасно осознаем, что такие попытки были направлены на дискредитацию украинской ГТС, прерывание транзита, доказывание нашим западным партнерам, что Украина является нестабильным государством, и, основное, легитимизацию "Южного потока", - заявил Яценюк.

По его словам, позиция Кабмина четка и неизменна: "Мы считаем, проект "Южный поток" – это проект, который направлен на то, чтобы увеличить энергетическую зависимость Европы, отстранить Украину из совместной энергетической политики с Евросоюзом, усилить позиции российского "Газпрома" в Европе – и он ничего не имеет общего с энергетической безопасностью".

"Поэтому мы призываем Европейский союз заблокировать "Южный поток". Украина – надежный транзитер. Мы выполняли и будем выполнять свои обязательства, если Россия не будет мешать", - заявил премьер-министр.

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...