Луганские пограничники считают, что отряд можно было усилить месяц назад

Среда, 4 июня 2014, 18:36

Управление Луганского отряда и отдел пограничной службы "Станично-Луганское" перестали оказывать сопротивление террористам, потому что не дождались подмоги.

Об этом рассказал собеседник Hubs из Луганского пограничного отряда.

"Подмоги не дождались. Пришлось покидать расположение", – пояснил он, отметив, что в ходе противостояния, которое длилось двое суток, "около 100 человек с их (боевиков) стороны полегло".

Собеседник издания подтвердил, что подмога с воздуха была, однако ее было недостаточно.

"Самолет действительно прилетал. Трассерами осветил нам место, где находились террористы. Мы открыли огонь. Но как только трассеры закончились, самолет улетел. И больше не возвращался. Мы опять связывались со штабом АТО. Но нас, по сути, послали. Сказали, что своих проблем хватает. Поэтому никакого подкрепления мы можем не ждать", – рассказал он.

"Сегодня утром (4 июня) возле отряда собралось уже около тысячи боевиков. Нам поставили ультиматум, либо мы покидаем расположение и оставляем все оружие и технику, либо они идут на штурм", - сообщил пограничник.

"Надежды на подкрепление уже не было, а своими силами отбить атаку мы бы не смогли. Поэтому, чтобы сохранить ребятам жизнь, решили покинуть расположение. Сколько осталось оружия, точно сказать не могу. Но очень много", – добавил он.

Луганский погранотряд после штурма. Фото: Роман Бочкала
Луганский погранотряд после штурма. Фото: Роман Бочкала

По словам собеседника, предпосылки к тому, что боевики рано или поздно нападут на отряд, были давно.

Так, еще месяц назад около 60 террористов атаковали пограничную заставу в селе Красная Таловка (Луганская область). Застава находится примерно в 70 километрах от Луганска и фактически на границе с Ростовской областью. Тогда пограничники огонь по боевикам не открывали, не было приказа.

"Можно было уже тогда сделать выводы и начать укреплять заставы. Но, насколько я знаю, была договоренность с Болотовым (Валерий Болотов, глава террористической организации "Луганская народная республика"), что нападений не будет. Очевидно, планы у террористов поменялись", – резюмирует военный.

Как известно, управление Луганского отряда пограничников с 4 часов утра понедельника атаковали террористы и пытались взять его под контроль, требуя от охранников границы сдаться.

Пограничники просили наземной подмоги, однако так и не получили ее.

Утром 4 июня стало известно, что управление Луганского отряда и отдел пограничной службы "Станично-Луганское" передислоцированы.

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования

Читайте УП В Google News