Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Сикорский: Путин видит для себя личную угрозу в Украине

Суббота, 7 июня 2014, 19:05

Россия хочет предотвратить демократизацию Украины, которую в Москве считают угрозой для существования нынешней системы власти РФ.

Об этом заявил министр иностранных дел Польши Радослав Сикорский во время форума во Вроцлаве Wroclaw Global Forum, передает Укринформ.

По его словам, Путин считает демократизацию Украины угрозой для основ своей власти в России.

"Если Украина станет европейской и будет иметь конкурентную экономику, то это будет опасный прецедент для самих россиян, поскольку они тогда могут признать, что эта система является лучше той, в которой они живут", - подчеркнул Сикорский.

Он также отметил, что события в Украине "завершают определенную эпоху".

"Президент Путин воспринимает Запад как сторону, которая хочет забрать часть территории России. Но мы стоим на оборонительных позициях, защищаем международное право и нерушимость границ ", - подчеркнул глава польской дипломатии.

Польский министр также отметил, что в некоторых европейских странах существует ложное видение возможности убеждения Путина в пользе для России от ассоциации Киева с Брюсселем.

"По моему мнению, Россия выступает против Соглашения об ассоциации не потому, что не понимает ее, а наоборот, очень хорошо ее понимает. Путин знает, что после ее подписания Украиной вместо части российского права она станет частью европейского права", - отметил Сикорский .

По его убеждению, президент России заставил страны Запада выбирать: они хотят видеть в Украине европейскую демократию или олигархическую модель вроде России.

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...