Яценюк дожал Раду: реформу "Нафтогаза" и ЧС в энергетике запустили

Пятница, 4 июля 2014, 11:35

Верховная Рада в первом чтении приняла правительственные законопроекты о введении чрезвычайного положения в энергетике и реформу "Нафтогаза".

Перед голосованием в пятницу, премьер выступил с очень резким заявлением, обвинив парламент в популизме и нежелании спасать страну.

Олег Тягнибок попросил Яценюка не поучать парламент, а прислушиваться к его предложениям.

После этого депутаты отдали за принятие в первом чтении реформы "Нафтогаза" 229 голосов, а за возможность вводить чрезвычайное положение в энергетике - 237 голосов.

В то же время ни Компартия, ни новая группа "За мир и стабильность" ни одного голоса за энергетические инициативы правительства не дали.

Депутатов просят провалить инициативы правительства. Фото @Богдан Бортаков

Как известно, в четверг Рада не проголосовала за реорганизацию "Нафтогаза".

Реформа "Нафтогаза" не предусматривает передачи прав собственности на газотранспортную систему и подземные хранилища Украины.

Создание новых компаний-операторов газотранспортной системы и подземных хранилищ газа, позволит привлечь европейских и американских партнеров к управлению газотранспортными мощностями.

Украина разделит НАК "Нафтогаз-Украина", и создаст на его базе две компании: ПАО "Украинская газотранспортная система", которое будет заниматься исключительно прокачкой газа, и второе - ПАО "Украинские газовые хранилища", которое будет заниматься исключительно оперированием накопления газа в хранилищах.

Законопроект о НС предлагает дать правительству возможность, если есть угроза безопасности энергетическим поставкам в Украину, введение специального положения, так называемого чрезвычайного положения в энергетике.

Правительство получает полномочия по контролю как за потреблением, так и за поставками энергетических ресурсов, по установлению спецпроцедуры как потребления, так и продажи природного газа и других энергоресурсов.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования