СБУ открыла дело против руководителя погранслужбы РФ и журналиста Киселева

Пятница, 4 июля 2014, 17:02

СБУ возбудила уголовное производство относительно руководителя пограничной службы Российской Федерации Владимира Кулишова.

Об этом сообщил на брифинге в пятницу глава СБУ Валентин Наливайченко.

Он не назвал фамилию, но отметил, что речь идет именно о руководителе погранслужбы России, который также является первым заместителем директора ФСБ РФ (Владимир Кулишов).

По его словам этот генерал-полковник непосредственно контролирует поступление оружия и наемников из России через украинскую границу.

По словам Наливайченко, только за последние четыре дня на территорию Украины попали более 20 единиц тяжелой техники, в том числе танки, БТР, артиллерийское и стрелковое оружие.

Он привел доказательства принадлежности техники Российской Федерации, в частности фотографии маркировок на технике и печати федеральной таможенной службы России.

Кроме того, Наливайченко обнародовал схему, по которой финансирование террористов осуществлялось через пророссийские казацкие организации и внедрялось благодаря экс-помощнику бывшего министра обороны Лебедева Алексею Селиванову.

Кроме того, по словам Наливайченко, СБУ располагает доказательствами того, что сборы террористов в тренировочном Ростовском лагере проводились непосредственно под руководством генерал майора ГРУ Травкина.

Всю доказательную базу по вышеуказанным лицам СБУ передаст в международные организации, а также обратится к международным партнерам с просьбой способствовать допросу этих себе на своих территориях.

Кроме того, СБУ расследует уголовное производство в отношении российского журналиста Дмитрия Киселева по статье УК Украины "финансирование терроризма".

По словам Наливайченко средства украинсьим сепаратистам перечислялись из информагентств "Россия сегодня" через Сбербанк России.

"Поэтому мы расследуем и против этого господина, который является руководителя агентства" Россия Сегодня "производство по поддержке и финансировании сператизму и терроризма", - сказал он.

СБУ блокирует все выявленные потоки финансирования сразу после того как получает доказательства о направлении средств на финансирование терроризма и сепаратизма.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования