МИД: Россия запретила Чубарову въехать в Крым в традициях Сталина

Воскресенье, 6 июля 2014, 09:47

Запрет российских властей и самопровозглашенной бандитской власти в Крыму на пребывание главы Меджлиса крымскотатарского народа Рефата Чубарова на родной земле является приговором кремлевской оккупации.

Об этом говорится в официальном заявлении министерства иностранных дел Украины.

"С любой точки зрения - международно-правовой, политической и просто человеческой - эти действия являются следствием беспомощной попытки остановить общественный протест жителей Крыма против произвола, которое уничтожает благосостояние, безопасность и самобытность этой земли", - отмечают в ведомстве.

В МИД назвали такое решение "абсурдным" и назвали его результатом "ненависти и шовинизма, которую Российская Федерация, продолжая традиции Сталина, осуществляет относительно крымскотатарского народа с начала вооруженной оккупации и аннексии Крыма".

"Под оберткой "русской многонациональности" скрывается жестокое лицо тоталитарного политического режима, который подавляет любой другой язык и культуру, не говоря о демократических прав и свобод. Тюрьма народов снова показала свой ​​враждебный оскал", - отметили во внешнеполитическом ведомстве.

Автономная Республика Крым была, есть и остается частью суверенной территории Украины, - отметили в министерстве.

"Российской оккупации скоро наступит конец", - пообещали в ведомстве.

Должностные и служебные лица самопровозглашенной крымской власти, которые нарушили украинское законодательство, запретив гражданину Украины Рефату Чубарову въезд на территорию Автономной Республики Крым, будут неизбежно привлечены к ответственности в порядке, установленном законодательством Украины, - отметили в МИД.

Главе Меджлиса крымскотатарского народа Рефату Чубарову, как и лидеру крымскотатарского народа Мустафе Джемилеву должен быть предоставлен беспрепятственный доступ к родной земле, - считают в министерстве.

"Призываем международное сообщество и все мировые правозащитные организации осудить действия Российской Федерации и выявить единодушную солидарность, чтобы остановить наступление шовинистического агрессора, способного разрушить не только региональный, но и глобальный мир", - обратились дипломаты.

Как известно, 5 июля самопровозглашенная крымская "власть" не пустила на территорию полуострова главу Меджлиса крымскотатарского народа Рефата Чубарова.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования