Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Режиссер Сенцов говорит, что Россия хочет лишить его гражданства Украины

Понедельник, 7 июля 2014, 17:53

Крымский кинорежиссер Олег Сенцов заявляет, что Россия пытается лишить его украинского гражданства.

Об этом он сказал в понедельник на открытом заседании Лефортовского районного суда Москвы, передает "Укринформ".

"Я хочу заявить протест против попыток лишения меня гражданства Украины, поскольку я был и остаюсь гражданином Украины. Я не крепостной, меня нельзя бросать вместе с землей в гражданство. Никаких заявлений я не писал по поводу получения российского гражданства и отказа от украинского"​​, - сказал режиссер.

Также Сенцов подчеркнул, что не признает аннексию Россией Крыма и считает нынешнее правительство на полуострове нелегитимным.

"Я не признаю аннексию Крыма и военный захват Крыма Российской Федерацией. И любые договоры, которые заключает сейчас нелегитимное правительство Крыма с Российской Федерацией, считаю недействительными", - сказал он.

Сенцов также категорически отрицает свою причастность к "Правому сектору" и в организации терактов на территории Крыма, которые ему инкриминирует российская власть.

"Я никогда не был участником "Правого сектора", не организовывал никаких террористических групп, не организовал никаких террористических актов на территории Крыма", - сказал он.

"Обвинения в попытке подрыва мной каких-то памятников считаю не только необоснованными, но и оскорбительными для себя...", - сказал режиссер.

Напомним, Сенцов был задержан сотрудниками ФСБ России 11 мая в Крыму.

По версии ФСБ, режиссер входил в состав диверсионно-террористической группы "Правого сектора", которая якобы планировала теракты в Крыму, в частности в Симферополе, Ялте и Севастополе.

Сообщалось, что фигуранты дела (всего их четыре) дают показания. В них якобы изъяли два взрывных устройства.

Сенцову грозит до 20 лет лишения свободы. Адвокат режиссера ранее сообщил, что в крымском СИЗО его подопечного пытали.

Лефортовский суд продлил срок пребывания Сенцова под стражей до 11 октября.

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования