Минобороны собирается заменить бронежилеты волонтеров

Вторник, 8 июля 2014, 14:05

Украинские бойцы в зоне АТО обеспечены бронежилетами на 67%, а те, что переданы как благотворительная помощь, будут замененные жилетами "Корсар".

Об этом на брифинге сообщил заместитель министра обороны Петр Мехед.

"Военные обеспечены средствами индивидуальной защиты:  бронежилетами –  первого, второго и четвертого уровня защиты. Укомплектованы немного больше, чем 67%", - сказал заместитель министра.

"Потребность составляет 24 850 комплектов, в наличии 17 648, заказано 28357. Ориентировочно эту потребность сможем удовлетворить до конца этого месяца", - добавил Мехед.

Вместе с тем, он отметил, что все бронежилеты, которые были переданы волонтерами в зону АТО, будут заменены.

"Отвечают требованиям и тактико-техническим характеристикам лишь те, что сертифицированы Минобороны. Это "Корсар 4" и "Корсар М-314". Общее их количество – 7961", - сказал Мехед.

"С нашей точки зрения те, что закуплены гражданами в качестве благотворительной помощи, нуждаются в замене на проверенные бронежилеты. Бронежилет предназначен для защиты человека, и условия и требования каждого вида оружия по защите и тактико-техническим характеристикам должны отвечать конкретным требованиям. Соответственно, мы не можем гарантировать, что этот бронежилет может защитить от выстрела из противотанкового оружия. Поэтому на сегодня бронежилет типа "Корсар" является единственным, который должен быть у наших военнослужащих", - сказал он.

"Для определенных специализаций, например разведчиков, должен быть, возможно, немного более легкий бронежилет, чтобы они могли выполнять задачи, которые стоят перед ними", - отметил он.

Мехед также добавил, что по состоянию на 6 июля  гуманитарная помощь от Франции 1 тысячу бронежилетов, от США - 700 бронежилетов 3-го класса.

Вместе с тем он ничего не сказал о том, куда в Минобороны собираются девать жилеты, которые волонтеры возят военным последние три месяца, пока министерство не было в состоянии защитить бойцов.

Вместе с тем, представители производителя бронежилетов "Корсар" объяснили "Украинской правде", что никакой бронежилет любого уровня защиты не в состоянии защитить от выстрела из противотанкового оружия.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
17:44
Военного с собакой не впустили в вагон "Интерсити": он всю дорогу простоял в тамбуре
17:38
Морской экспорт российского дизтоплива упал на 25%
17:15
УОП обновляет систему закупок: тендеры возвращают на Prozorro
17:06
На Полтавщине ТЦК обратились в полицию: просят доставить около 30 тысяч человек в военкоматы
17:05
"Попытка улучшить имидж": Комиссию ООН по правам женщин возглавила Саудовская Аравия
16:50
"Зеленая" генерация помогает избежать отключений света в Одесской области
16:36
В Херсоне россияне обстреляли такси: водитель погиб, еще 2 человека ранены
16:25
Украина обратилась к Польше с просьбой о свободном пропуске горючего через границу
16:15
В правительстве прогнозируют сокращение населения до 28,9 млн человек в 2041 году: как это предотвратить
16:10
Потери от выхода иностранных компаний из РФ оцениваются в более чем 100 миллиардов долларов - Reuters
Все новости...