Суд отпустил на поруки бойцов АТО, подозреваемых в дезертирстве

Суббота, 2 августа 2014, 13:27

Октябрьский суд Запорожья отпустил под личное обязательство 6 из 16 бойцов 51-й механизированной бригады, которым инкриминируют дезертирство.

Об этом сообщает Укринформ.

Каждому военнослужащему предоставляется бесплатная юридическая помощь. Их адвокаты работают в полном объеме и сделают все для того, чтобы подзащитных оправдали.

Как отмечают волонтеры, бойцы, этапированные в Запорожье, находятся в стрессовом состоянии. Многим из них нужна медицинская помощь, которую до сих пор не предоставили.

Поддержать солдат приехали их матери,  под здание суда пришли более 100 человек.

Все едины во мнении, что "наказывать нужно не тех, кто остался жив, а генералов и министров, которые оставили украинских солдат в окружении умирать без боеприпасов, помощи, воды и медикаментов".

По словам бойцов 51й бригады, они несколько недель находились в окружении под постоянным обстрелом "Град" с российской стороны. Вся их техника была уничтожена. Их взяли в плен боевики и вывезли на территорию РФ, где им предложили статус беженцев, но они отказались. После этого их стали запугивать расправой в Украине, однако бойцы заявили, что хотят вернуться на родину.

Как известно, 29 июля военнослужащие пятьдесят первой отдельной механизированной бригады, побывавшие в плену на российской территории, были доставлены в Запорожскую в/ч А1978, в которой приписаны. Им инкриминируют дезертирство.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования