С востока и Крыма в другие регионы Украины сбежал 117 тыс. человек - ООН

Вторник, 5 августа 2014, 15:44

По оценкам Агентства ООН по делам беженцев, на сегодня более 117 тысяч человек являются внутренне перемещенными в пределах Украины из-за событий на востоке Украины и аннексии Крыма.

Об этом говорится в сообщении УВКБ ООН.

Только за последние семь дней более 6200 человек были вынуждены покинуть свои дома.

Количество лиц, перемещенных из Луганской и Донецкой областей, резко возросло с начала июня - с 2,6 тыс. человек до 102 тысяч на начало августа.

Люди из восточной Украины составляют 85% от общего числа перемещенных в Украине, в то время, как количество переселенцев из Крыма составляет 15 200 человек.

Люди, которые покидают свои дома, имеют очень мало вещей и сталкиваются со значительными сложностями, среди которых ограничен доступ к банковским услугам.

Основные службы и инфраструктура на местах серьезно пострадали в результате растущих проявлений агрессии, все чаще возникают проблемы с водоснабжением. Многие дома были частично или полностью разрушены на территориях, пострадавших от конфликта в Донецкой и Луганской области.

Управление Верховного комиссара ООН по делам беженцев (УВКБ ООН) наблюдает смешанную картину перемещения: значительное количество людей покидают зоны конфликта вокруг Горловки, Донецке и Луганске, в то же время, когда многие люди возвращаются в города, где украинская власть возобновила свой ​​контроль.

По данным местных властей, более 4 тысяч человек выехали из Харьковской области в Славянске и Краматорске за последние семь дней. Как сообщается, более 20 тысяч человек вернулись в Славянске с 5 июля.

УВКБ ООН призывает к созданию центральной системы регистрации внутренне перемещенных лиц.

Большинство ВПЛ проживают с друзьями, родственниками или арендуют квартиры.

Большинство украинцев, выехавших за пределы своего государства не подают заявку на получение статуса беженца. Часто они пытаются получить иной правовой статус.

По данным российских властей, за период с 1 января до 1 августа, 168 677 человек обратились в Федеральную миграционную службу. Это количество включает 6347 человек, обратившихся за статусом беженца; 48914 человек, которые обратились с просьбой о временном убежище; 59858 человек, которые подали ходатайство о временной регистрации; 19943 обратившихся о разрешении на постоянное проживание, и еще 5481 человек, которые хотели бы воспользоваться программой переселения соотечественников.

Увеличилось число украинцев, прибывающих в Россию за безвизовым режимом.

С начала года около 2,7 тыс. граждан Украины обратились за международной защитой в странах Европейского Союза по состоянию на конец июня.

Украинская правда

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования