Из РФ пограничников расстреляли из "Шмеля" и использовали запрещенные противопехотные мины

Суббота, 9 августа 2014, 21:30

В ночь на 9 августа около 3:00 из противопехотных огнеметов "Шмель" был обстрелян отдел пограничной службы им.Виктора Банных в селе Меловое на Луганщине.

Об этом сообщили в пресс-центре АТО.

"Чтобы пограничники не могли спастись из горящего здания, россияне задействовали новые противопехотные мины, которые также были установлены дистанционно со стороны Российской Федерации", - говорится в сообщении.

В целом по помещению отдела было осуществлено пять выстрелов из огнеметов "Шмель".

"Террористы целились в окна помещений, где спали пограничники свободной от службы смены. К счастью, ни одна из них не попала внутрь здания. Две огнеметных гранаты попали в фасад сооружения, а другие - в кровлю. В итоге крыша полностью сгорела, а на противопехотных минах взорвалось четверо охранников границы. Двое получили легкие повреждения конечностей, остальные - средние", - отметили в пресс-центре АТО.

Оружия, подобного тому, которое было использовано против военнослужащих залога, в Украине нет, "ведь его использование запрещено международным гуманитарным правом", подчеркнули в штабе АТО.

Все фото пресс-центра АТО

 

 
 
 

Пограничники имеют неопровержимые доказательства и свидетелей того, что провокация была устроена россиянами.

"В бинокль я видел двух корректировщиков. Они находились на вышке российского завода. Это совсем недалеко и мне было видно, как они корректируют огонь боевиков. Стрелять по ним я не мог, хотя хорошо видел и мог прицелиться", - отметил один из пограничников. 

Также пограничники видели, как тентованный УАЗик со знаками различия пограничной службы Российской Федерации по завершении обстрела забрал не только корректировщика, но и двух снайперов.

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования