Все меньше россиян радуются из-за аннексии Крыма

Вторник, 2 сентября 2014, 12:23

Количество россиян, которые радуются из-за аннексии Крыма Россией, одобряют действия Кремля в этом направлении и готовы сами за это страдать, существенно уменьшилось с апреля.

Это следует из результатов опроса, проведенного российским "Левада-Центром".

Так, в апреле количество тех, кого радовало присоединения Крыма, составляло 23%, сейчас — 16%. Также количество тех, кто одобряет такие действия, уменьшилась с 46% до 40%.

Кроме того, в апреле чувство протеста и возмущения из-за таких действий выражали менее 1% опрошенных, сейчас таких 2%.

Также меньше россиян сейчас готовы идти на личные финансовые ограничения ради Крыма. Так, в марте 19% граждан готовы были в значительной мере заплатить за аннексию, сейчас таких 12%. В полной мере в марте были готовы поплатиться 7%, сейчас — 5%.

Совершенно не готовы идти на любые ограничения 28% россиян против 19% в марте.

В то же время увеличилось количество граждан РФ, которые уверены, что Крым должен быть российским — 73% сейчас против 64% в марте. Лишь 4% верят, что полуостров должен быть украинским (в марте таких было 14%).

Также все больше россиян уверены, что у украинцев аннексия Крыма вызывает негативные ощущения. Так, 38% считают, что из-за этого украинцы ненавидят Россию в целом (в марте таких было 24%). Еще 23% считают, что ухудшилось отношение украинцев к российскому руководству, но не страны (против 18% в марте).

Опрос проводился 22 — 25 августа, было опрошено 1600 человек старше 18 лет в 134 населенных пунктах в 46 регионах России. Статистическая погрешность не превышает 3,4%.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...