Депутат Жириновского пожаловался на украинскую версию "Яндекс.Новостей"

Понедельник, 8 сентября 2014, 11:28

Первый зампред комитета Госдумы по информационной политике Вадим Деньгин направил обращения в компанию "Яндекс" и Роскомнадзор с жалобой на новости на украинской версии поисковика.

Об этом сообщают российские "Известия".

Недовольство депутата от ЛДПР вызвал тот факт, что украинская версия "Яндекса" допускает демонстрацию пользователям "статей антироссийской направленности", что, по его мнению, недопустимо для сайтов, принадлежащих российской компании.

Деньгин обнаружил в новостном разделе украинского "Яндекса" статьи и заметки украинских СМИ, "которые массово допускают искажение информации и содержат прямые выпады против России", пишут "Известия".

По словам депутата, пользователи yandex.ua могут прочитать на ресурсе и про российскую агрессию, и про действия российской армии в восточной Украине, и иные "ничем не подтвержденные данные".

Так, 3 сентября в топ-5 украинского "Яндекса" была новость о том, что "российские войска оккупировали Луганскую область". В тоже время, российская версия "Яндекса" сообщала, что "боевики взяли под контроль юг Луганской области".

Издание отметило, что в июне этого года средняя дневная посещаемость украинской версии "Яндекса" составила чуть более 3,8 млн посетителей.

"Для меня, честно говоря, удивительно, что компания "Яндекс" работает и зарабатывает в России, показывает хорошие доходы и содержит огромный штат сотрудников, и тем не менее допускает определенные вещи", – заявил Деньгин, намекнув на "возможные законные последствия".

В самой компании отметили, что считают себя не российской, а международной компанией, а сервис "Яндекс.Новости" показывает в каждой стране именно ту картину дня, которая формируется местными СМИ.

"У "Яндекс.Новости" нет редакции и, соответственно, редакционной политики и своей точки зрения, сервис не создает собственные материалы, всю информацию поставляют партнеры", – напомнила пресс-секретарь "Яндекса" Ася Мелкумова.

Она добавила, что обращений от депутатов компания пока не получала. 

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования