МВД не принимало участия в планировании взятия Иловайска

Понедельник, 6 октября 2014, 17:04

Представители МВД и Нацгвардии не принимали участия в разработке плана операции под Иловайском.

Об этом заявил замминистра внутренних дел Сергей Яровой на заседании временной следственной комиссии парламента по расследованию обстоятельств трагедии под Иловайском в понедельник, передает Интерфакс.

"Общее руководство осуществлял генерал Муженко (начальник Генштаба ВСУ Виктор Муженко). От МВД и Национальной гвардии никто не принимал участие в разработке наступательной операции под Иловайском", - подчеркнул он.

По словам замминистра, украинские военнослужащие должны были входить в Иловайск в следующем порядке: подразделения Минобороны, за ними подразделения МВД и добровольческие батальоны, которые должны были зачищать город и охранять порядок в нем.

Отвечая на уточняющий вопрос Яровой сказал, что в ходе операции такая очередность была соблюдена. Также, по его словам, у подразделений МВД для выполнения их задач и функций было достаточное количество вооружения.

Замминистра МВД отметил, что окончательные данные о количестве погибших до сих пор уточняются.

На заседании ВСК присутствует командующий войсками сектора "Б" и оперативным командованием "Юг" генерал-лейтенант Руслан Хомчак, который заявил, что готов рассказать о событиях под Иловайском членам комиссии, однако не публично.

После непродолжительных дебатов члены ВСК приняли решение продолжить заседание в закрытом режиме.

Как известно, один из бойцов батальйона "Миротворец" рассказал "Украинской правде", что держать первый рубеж отправили подразделения МВД "Херсон" и "Миротворец". Военные стояли позади.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования