В 50-м и 30-м округах подделали протоколы - МВД

Понедельник, 10 ноября 2014, 17:57

МВД расследует подделку результатов голосования на внеочередных выборах депутатов Верховной Рады в одномандатных избирательных округах №50 (Донецкая область) и №30 (Днепропетровская область).

Об этом на пресс-конференции сообщил советник министра внутренних дел Антон Геращенко, передают Украинские новости.

По его словам, милиция обнаружила подделку протоколов на 21 избирательном участке в 50-м и 30-м округах.

Всего за время избирательной компании и подсчета голосов в органы внутренних дел поступило 3 966 заявлений и сообщений о правонарушениях.

Правоохранители открыли 415 уголовных производств, в частности, 301 открыто по фактам нарушения в ходе избирательной кампании и 114 - по фактам нарушений в ходе голосования и подсчета голосов.

Наибольшее количество уголовных производств по нарушению избирательного законодательства открыто в Киеве - 45.

74 уголовных производства открыто по фактам препятствования осуществлению избирательного права, всего 2 производства открыто по фактам подделки протоколов в округах №50 и №30.

По его словам, на этом округе всего лишь имело место слишком агрессивное противостояние между двумя кандидатами, которые пытались заблокировать работу избирательной комиссии.

Как сообщалось, депутат Верховной Рады от Партии регионов, самовыдвиженец Евгений Геллер выиграл выборы в депутаты Рады в одномандатном избирательном округе №50 (Донецкая область).

ЦИК подал иск в Высший административный суд на решение Киевского апелляционного админсуда, которым отменено постановление ЦИКа, обязывающее окружную избирательную комиссию округа №30 в Днепропетровской области повторно подсчитать голоса избирателей на 5 участках.