МИД Германии отмечает, что "минские договоренности" должны выполняться

Вторник, 18 ноября 2014, 12:36

Минские договоренности могут быть базой для достижения урегулирования кризиса на востоке Украины, считает министр иностранных дел германии Франк-Вальтер Штайнмайер.

Об этом он заявил на совместной с премьер-министром Арсением Яценюком пресс-конференции во вторник в Киеве, передает "Интерфакс-Украина".

"Минские договоренности не были идеальными, однако они могут быть базой, на которую можно опираться, и нам нужно выполнять эти договоренности",

Штайнмайер отметил, что его предстоящий визит в Москву будет направлен на выяснение готовности российской стороны выполнять минские договоренности.

Глава МИД Германии подчеркнул: напряженность на востоке Украины в последние месяцы возросла.

В то же время он выразил убежденность в возможности Украины восстановить свою территориальную целостность и суверенитет.

Кроме того, Штайнмайер выразил надежду, что в ближайшее время будет подписано коалиционное соглашение между политическими силами, прошедшими в Верховную Раду, и будет создано "успешное правительство".

Он заявил о готовности Европейского Союза "протянуть руку помощи" Украине, которая нуждается как в экономической, так и в политической поддержке. Одним из механизмов министр считает международную конференцию по поддержке страны.

Премьер Арсений Яценюк в свою очередь подчеркнул, что российская сторона грубо нарушает минские договоренности.

"Украине нужен мир, и украинское государство, президент и правительство делают все для того, чтоб достичь мирного решения конфликта на востоке. Минское соглашение… выполняется Украиной и грубо нарушается российской стороной", - заявил он.