Порошенко о "выборах": Украина и мир не признают этот фарс

Воскресенье, 2 ноября 2014, 17:34

Так называемые "выборы" в оккупированных районах Донецкой и Луганской областей не имеют ничего общего с волеизъявлением людей и грубо нарушают минские договоренности.

Об этом заявил президент Украины Петр Порошенко, сообщает пресс-служба главы государства.

"Фарс под дулами танков и автоматов, который 2 ноября устроили две террористические организации на части Донбасса - это ужасное событие, которое не имеет ничего общего с реальным волеизъявлением. Украина и весь цивилизованный мир не признают этого фарса", - заявил Порошенко.

"Уже сейчас ведущие страны мира и международные организации осудили эти так называемые" выборы ". Рассчитываю на то, что псевдовыборы не признает и Россия, потому что они являются грубым нарушением Минского протокола от 5 сентября, под которым стоит подпись и представителя РФ", - подчеркнул президент.

При этом он отметил, что все выборы на украинской территории, где голосуют украинские граждане, должны проходить исключительно по украинским законам.

"Минский протокол предусматривает проведение в отдельных районах Донбасса досрочных местных выборов исключительно на основе законов Украины. Поэтому грубое нарушение международных договоренностей ставит под угрозу мирный процесс. Украина адекватно отреагирует на этот вызов", - подытожил президент Украины.

Как известно, 2 ноября на территориях Донбасса, оккупированных террористами, проводятся "выборы" ДНР и ЛНР.

ООН, ЕС и США заявили, что не признают результатов данного "​​волеизъявления".

Вместе с тем глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что Москва признает "выборы", которые проходят 2 ноября.

Украинская правда

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования