Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

СНБО во вторник откорректирует свой ​​план действий на Донбассе - Порошенко

Понедельник, 3 ноября 2014, 18:56

Президент Петр Порошенко во вторник проведет заседание СНБО.

Об этом он заявил в своем обращении к украинцам, обнародованном в понедельник вечером.

Порошенко назвал псевдовыборы на Донбассе "грубым нарушением Минского протокола от 5 сентября".

"Минский протокол предусматривает проведение в отдельных районах Донбасса досрочных местных выборов исключительно и только на основе законов Украины. Мы эту возможность им давали. Избирательный фарс 2 ноября ставит под огромную угрозу срыва весь мирный процесс, старта которого мы добились ценой колоссальных сверхусилий. Он существенно ухудшает ситуацию на Донбассе ", - сказал он.

"Украина неуклонно придерживается духа и буквы Минского протокола. На фоне грубого пренебрежения ним другими сторонами мы должны внести коррективы в свой ​​план действий", - отметил глава государства.

"Новую ситуацию, сегодня я уже обсудил с Министром обороны. Завтра проведу заседание Совета национальной безопасности и обороны, где всесторонне проанализируем обстановку, внесем необходимые изменения в сценарии наших действий - исходя как из оптимистических, так и пессимистических прогнозов", - добавил Порошенко.

"Один из вопросов, который я вынесу на рассмотрение СНБО, - отмена закона об особенностях местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей", - заявил президент, отметив, что в свое время этот закон помог "в остановке внешней интервенции и мобилизации поддержки миром Минских мирных договоренностей".

"Мы продемонстрировали жителям Донецкой и Луганской областей и внешнему миру искреннее стремление Киева к политическому урегулированию. Такую возможность боевики отвергли", - добавил Порошенко.

"Проведение псевдовыборов торпедировало закон и резко обострило ситуацию на Донбассе. Те широкие полномочия, которые предусматривал закон, мы готовы предоставлять только легитимно избранным органам местного самоуправления. А не бандитам, которые сами себя венчают на царство", - сказал он.

При этом глава государства уточнил, что "децентрализация остается в нашем арсенале как ключевой элемент политического урегулирования на Донбассе".

"Мы готовы будем принять новый закон - при возвращении всех сторон к выполнению Минского протокола. В случае прекращения огня, создания буферной зоны, установления контроля за рубежом. И понятных шагов, которые бы означали задний ход боевиков в вопросе о так называемых выборах 2 ноября", - отметил президент.

"Новый закон будет предусматривать четкие границы районов с особым порядком местного самоуправления в строгом соответствии с Минскими договоренностями. И бюджетную децентрализацию, которая снимет раздражающие вопросы, кто кого кормит. Она позволит этим районам самим на основе собственных ресурсов отвечать за свое финансирование. Каждому - по труду", - сказал он.

"Международный валютный фонд, который будет наполняться, в том числе, и при участии иностранных партнеров, в полной мере обеспечит восстановление инфраструктуры Донбасса при условии возобновления там украинской власти, мира, спокойствия и безопасности. Со временем предложу парламенту принять закон о создании там свободной экономической зоны со специальным режимом торговых отношений с Евросоюзом и Россией", - пообещал Порошенко.

"Несмотря на провокации, дипломатический путь урегулирования для украинского руководства остается приоритетом. Но в то же время мы продолжим интенсивное укрепление нашей обороноспособности на случай, если события будут развиваться вопреки нашим желаниям. Этот вопрос также будет рассматриваться завтра на заседании СНБО", - сказал он.

Украинская правда

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...