Украина укрепляет обороноспособность. В школы вернут военную подготовку

Вторник, 4 ноября 2014, 22:49

Президент Петр Порошенко своим указом ввел в действие решение СНБО от 12 сентября о мерах по укреплению обороноспособности государства и предложения к законопроекту "О Государственном бюджете Украины на 2015 год" относительно статей, связанных с нацбезопасностью и обороной.

Об этом сообщила пресс-служба главы государства.

Согласно решению СНБО, Кабмина, в частности, поручено безотлагательно пересмотреть порядок комплектования Вооруженных Сил и других законно образованных военных формирований личным составом, сформированным на добровольной основе, предусмотрев, в частности, заключение краткосрочных контрактов на прохождение военной службы.

Также правительство должно обеспечить восстановление начальной военной подготовки в общеобразовательных учебных заведениях.

Кабмину также поручено в течение месяца проработать вопрос формирования оптимальной модели обеспечения безопасности Украины, в частности, заключения многостороннего международного договора или двусторонних международных договоров Украины с другими государствами о предоставлении Украине действенных гарантий безопасности для защиты ее суверенитета и территориальной целостности.

Кроме того правительству поручено безотлагательно доработать проект Госбюджета на 2015 год, предусмотрев приоритетность финансирования оборонных программ.

В частности, предусматривается финансирование потребностей национальной обороны на уровне не менее 3% ВВП в год.

Правительству также поручено проработать вопрос расширения производства товаров военного назначения для модернизации оборонно-промышленного комплекса.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...