Экс-министр Злочевский незаконно получил государственные леса на 49 лет

Пятница, 7 ноября 2014, 15:37

Бывший министр экологии правительства Николая Азарова Николай Злочевский имеет право еще 46 лет пользоваться заповедными лесами на берегу Киевского водохранилища за плату, существенно ниже рыночной.

Об этом говорится в программе "Радио Свобода" "Схемы".

По данным журналистов, в 2010 году распоряжением председателя Киевской облгосадминистрации Анатолия Присяжнюка садовому обществу Злочевского "Ключи" было предоставлено четыре лесных участка общей площадью 14,5 га на косе между Киевским водохранилищем и обводным каналом.

Этот лес предоставили во временное долгосрочное пользование на 49 лет для создания зоны отдыха.

Руководитель садоводческого общества "Ключи" и директор ООО "Большие ключи", которое владеет "крепостями" Злочевского – один и та же человек, Евгений Евгеньевич Марчевский.

Семь гектаров предоставленного государственного леса огорожено общим забором с частными имениями экс-министра, что является нарушением закона, который гарантирует гражданам право на посещение лесов.

 

Журналисты выяснили, что Хотяновский сельсовет, на территории которого находятся участки, получает за пользование 14 гектарами леса 86 тысяч гривен в год.

Как известно, в конце октября журналисты программы "Схемы" сняли с воздуха владения Злочевского. Это две большие крепости под Киевом, построенные в псевдороманском стиле, с собственным выходом к воде, в зоне, где запрещается строительство.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования