В Минэнерго прошли обыски в связи с закупками угля из ЮАР – СМИ

Пятница, 7 ноября 2014, 19:52

Президент Петр Порошенко поставил под сомнение прозрачность схемы поставок угля из Южно-Африканской Республики в Украину.

Об этом сообщил ZN.UA источник в окружении премьер-министра.

По словам источника, на заседании Совета национальной безопасности и обороны, состоявшемся 4 ноября, глава государства предположил, что уголь из ЮАР закупается по цене, превышающей рыночную.

Президент адресовал свой упрек премьер-министру Арсению Яценюку, министру энергетики и угольной промышленности Юрию Продану и главе СБУ Валентину Наливайченко.

Порошенко обязал соответствующие правоохранительные органы в недельный срок провести необходимую проверку и доложить о результатах.

По имеющейся информации, проверка расходов Минэнерго при покупке угля была оформлена решением СНБО.

По некоторым сведениям, 6 ноября сотрудники Генеральной прокуратуры провели первые допросы сотрудников министерства и осуществили выемку необходимых документов.

В пресс-службе Минэнерго уверяют, что никаких обысков в ведомстве не происходило.

"Генпрокуратуре были предоставлены соответствующие документы по закупке и поставкам угля из ЮАР. Органы прокуратуры провели допросы директора ГП "Укринтерэнерго" Владимира Зиневича и директора ПАО "Центрэнерго" Юрия Головачева", - отмечается в сообщении.

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования