Въезд в Россию для граждан СНГ уже по загранпаспортам. Украинцы - исключение

Четверг, 1 января 2015, 12:13

Граждане Узбекистана, Таджикистана и некоторых других стран СНГ будут с начала этого года въезжать в Россию только по загранпаспортам.

Об этом сообщает ТАСС, напоминая, что ранее они могли это сделать по внутреннему основному документу, удостоверяющему личность.

Ввести въезд мигрантов из СНГ по загранпаспортам поручил президент РФ Владимир Путин в декабре 2012 года, выступая с посланием к Федеральному собранию. После этого были предприняты практические шаги для воплощения пожелания главы государства в жизнь.

При этом визы для пересечения российской границы для граждан этих стран, как и прежде, не потребуется.

Исключение из нового правила будет сделано лишь для Киргизии, которая ведет переговоры о вступлении в ЕАЭС, и Украины в связи со сложной внутриполитической обстановкой в этой стране, заявлял глава ФМС Константин Ромодановский.

Новая мера также не коснется граждан Белоруссии и Казахстана, входящих в Таможенный союз.

Кроме того, с этого года для трудовых мигрантов вводится комплексный экзамен по русскому языку, истории и праву. Исключение составят лишь высококвалифицированные специалисты, дети до 18 лет и участники госпрограммы по переселению соотечественников. 

Точная стоимость прохождения комплексного экзамена пока не объявлена. Известно, что рекомендованная цена не должна превышать 5 тыс. рублей. 

Также фирмы и организации получили право нанимать трудовых мигрантов по патентам, а не квотам. С 2015 года стоимость патента на работу для иностранных граждан в столице РФ выросла.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования

Читайте УП В Google News

Все новости...