Милиция Кивеа взялась расследовать столкновение с российскими журналистами

Пятница, 2 января 2015, 09:12

Столичная милиция начала расследовать инцидент с российскими журналистами, которые снимали факельное шествие в Киеве.

Об этом в пятницу сообщает ОСО ГУ МВД Украины в городе Киеве.

Отмечается, что в четверг в центре столицы произошло столкновение между журналистами одного из российских телеканалов и участниками массового мероприятия.

В результате столкновения оператору повредили видеокамеру, а у журналиста отобрали мобильный телефон.

Работники Шевченковского РУ внесли это событие в Единый реестр досудебных расследований по признакам уголовных преступлений - препятствование законной профессиональной деятельности журналистов и грабеж.

Указано, что правоохранители задержали подозреваемое лицо. Сейчас мужчине объявлено о подозрении в совершении обоих уголовных правонарушений.

Как известно, 1 января в Киеве прошло факельное шествие ко дню рождения руководителя Организации украинских националистов (революционной) Степана Бандеры.

Одиозный российский телеканал LifeNews заявил, что на их съемочную группу было совершено нападение в центре Киева.

"Корреспонденту Жанне Карпенко удалось выйти в прямой эфир, после чего к журналистам подошли люди в масках и потребовали прекратить съемку, затем схватили оператора Александру Ульянову и начали вырывать камеру. Все завершилось рукоприкладством, оскорблениями и угрозами в отношении российских журналистов, разбитой аппаратурой и отобранным мобильным телефоном", - заявил телеканал.

В МИД РФ уже назвали этот инцидент - "очередным вопиющим фактом преследования на Украине представителей СМИ" и потребовали реакции "антифашистских организаций".

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...