У Гройсмана пояснили "пропавшие" нормы об ограничении доплат нардепам и КМУ

Суббота, 3 января 2015, 14:46

Отсутствие в законе "О Государственном бюджете Украины на 2015 год" норм об ограничении заработных плат чиновников соответствует требованиям действующего законодательства.

Об этом заявили в пресс-службе Верховной Рады, комментируя информацию об отсутствии в законе о Госбюджете нормы, которая предусматривала начисление зарплаты народным депутатам и членам Кабинета министров в размере должностного оклада.

"В соответствии со статьями 95, 96 Конституции Украины предметом регулирования закона Украины о Госбюджете является установление доходов и расходов на общественные нужды. Конституционный Суд Украины в 2008 году своим решением запретил вносить законом о Государственном бюджете изменения в другие законы", - говорится в сообщении .

"Отмена широкого круга льгот и выплат отдельным категориям лиц предусмотрено законом "О внесении изменений и признании утратившими силу некоторых законодательных актов Украины" (опубликован в газете "Голос Украины" от 31.12.2014 № 254)", - сообщили в парламенте .

Также в сообщении говорится, что заключительными положениями (п.10) этого закона предусмотрено: в 2015 году максимальный месячный размер заработной платы (денежного обеспечения) нардепов, членов КМУ, прокуроров, работников государственных органов (кроме Национального антикоррупционного бюро и Национального агентства по вопросам предотвращения коррупции) и других бюджетных учреждений, работников НБУ, судейского вознаграждения ограничиваются 7 размерами минимальной заработной платы, а при сокращении численности работников - 10 размерами минимальной заработной платы.

Речь идет в частности о выплате пособия по временной нетрудоспособности, пособия для оздоровления, материальной помощи для решения социально-бытовых вопросов и оплата времени ежегодного отпуска не учитываются в указанном максимальном размере.

Как известно, в ночь на 29 декабря Верховная Рада приняла государственный бюджет на 2015 год. За соответствующее решение проголосовали 233 депутата.

Парламентарии голосовали за проект бюджета без основных показателей, поправок. Часть депутатов заявили, что не желают голосовать за документ, который не видели, и обвинили правительство в шантаже.

31 декабря 2014 года президент Петр Порошенко подписал закон о госбюджете на 2015 год.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования

Читайте УП В Google News

Все новости...