Пограничники советуют не ездить вокруг зоны АТО без документов

11 февраля 2015, 12:17

Сотрудники Госпогранслужбы теперь имеют право проверить или даже задержать людей во всей зоне пограничного режима, которую ввели вокруг зоны АТО и Крыма.

Об этом в комментарии "Украинской правде" объяснил пресс-секретарь ГПСУ Олег Слободян.

По его словам, Кабмин расширил зону полномочий пограничников, для обеспечения безопасности в районах и городах, прилегающих к зоне АТО и оккупированному Крыму.

Реклама:

"Теперь сотрудники Госпогранслужбы могут остановить для проверки граждан или транспортные средства не только в пунктах въезда-выезда, но и на всей территории всех указанных в постановлении Кабмина районах", - пояснил Слободян.

По его словам, дополнительных разрешительных документов для въезда-выезда в указанные районы вводить не будут, однако всем, кто планирует туда въехать, нужно иметь с собой документы.

"Если у пограничников есть подозрения, что гражданин что-то скрывает, или он перемещается без документов, то они имеют право остановить его для проверки или даже задержать такого гражданина", - заявил Слободян.

РЕКЛАМА:

"Поэтому граждане, которые там проживают, или те, кто часто туда ездят по работе, или по другим причинам, должны осознавать, что пограничник может остановить их не только на пункте пропуска и проверить документы", - добавил он.

Как известно, Кабмин с 10 февраля ввел пограничный режим в зоне проведения АТО, прилегающих к ней районах и отдельных районах Херсонской и Харьковской областей.

В частности, такой режим введен:

в городах Донецк, Авдеевка, Артемовск, Угледар, Горловка, Дзержинск, Дебальцево, Докучаевск, Селидово Донецкой области;

в Артемовском, Волновахском, Володарском, Константиновском, Красноармейском, Марьинском, Ясиноватском районах Донецкой области;

в Лутугинском, Новоайдарском, Перевальском, Попаснянском, Славяносербском, Старобельском районах Луганской области;

в Богодуховском районе Харьковской области;

в Новотроицком и Чаплынском районах Херсонской области.

Украинская правда

АТО Пограничная служба
Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования