Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

После объявления боевиками "мобилизации" Россия начала готовить "гумконвой"

Понедельник, 2 февраля 2015, 15:42

МЧС России сформирует 13-ю автоколонну с "гуманитарной помощью" для Донбасса, сообщил журналистам глава этого ведомства Владимир Пучков.

"Мы формируем дополнительный конвой", - цитирует его ТАСС.

Российский министр сказал, что на сегодняшний день поступили "большие заявки на строительные материалы".

"К сожалению, продолжаются варварские бомбардировки, которые требуют восстановления социально значимых объектов. Кроме того, мы доставим перечень медикаментов, будет доставлено продовольствие", - заявил Пучков.

"По срокам он пойдет в течение ближайшей недели", - сказал он.

Пучков заверил, что российская сторона все установленные процедуры неукоснительно выполняет.

"Мы согласуем все вопросы с Комитетом Красного Креста, взаимодействуем с ОБСЕ, с нашими украинскими коллегами", - утверждает глава МЧС РФ.

Издание также цитирует Александра Дробота, руководящего т.н. "Центром управления восстановлением ЛНР", который сказал: "Сейчас мы обеспечиваем 50 столовых республики продовольствием для незащищенных слоев граждан. Практика показывает, что ежедневно к нам приходят около 25 тысяч человек".

Ранее в понедельник, 2 февраля, лидер боевиков Донецкой области Александр Захарченко заявил: "В "ДНР" через 10 дней планируется всеобщая мобилизация. Будет призвано до 100 тысяч человек".

Украинская власть не раз заявляла, что в "гуманитарных конвоях" Россия передает помощь пророссийским боевикам. Не исключено, что в них может ехать и подкрепление для боевиков.

Международные организации не имеют возможности проверять, что поставляет Россия на Донбасс в своих конвоях. Московский "Красный крест" не репрезентует всю организацию. Миссия ОБСЕ в Украине заявляла, что имеет доступ лишь к тем мест и объектам, на которые их пускают боевики.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...